• 284 просмотра
Казахстанский турбизнес просит помощи у государства для возврата средств за путевки
В сфере выездного туризма основная проблема связана с тем, что подавляющее большинство граждан хотят вернуть средства, которые они заплатили за ранее бронирование, сообщила глава Фонда гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма "Туристік Қамқор" Инна Рей, передает BaigeNews.kz.

"На самом деле у туроператора нет средств (за возврат раннего бронирования). Туроператор их вложил в то, чтобы начать бронирование, он выкупил отели, то есть отправил деньги своим поставщикам отелей в другие страны и заплатил за перелеты, за возможность использовать авиакомпанию в качестве поставщика перелета на время летних отпусков. Возможности вернуть деньги у туроператора нет, он, конечно, попытался эти средства вернуть, но их нет ни у авиакомпаний, ни у отелей. У авиакомпаний прекратился оборот, у отелей они все использованы для того, чтобы продержаться на зимний период. Большая просьба, либо переносить эти вылеты на более поздний период, потому что как только восстановится ситуация, все мы поедем отдыхать. Либо проявлять терпение и подождать, может правительство нас услышит и поможет нам, - сказала Рей в ходе онлайн-брифинга, который прошёл в инстаграме Sputnik Казахстан.
Как уточнила Рей туроператоры готовы взять под небольшие проценты кредиты, что возвратить деньги за путевки.
"Туроператоры готовы взять под небольшие проценты кредиты, чтобы возвратить эти деньги желающим туристам. Мы подсчитали эту сумму, которая необходима для возврата - это очень приличная сумма. Но для правительства это не так много, потому что глобальную проблему по возврату туристов мы уже решили за счет собственных средств туроператоров. Сейчас мы просим небольшую поддержку, чтобы всё-таки остановить негативный процесс, который нарастает в обществе - требования операторам выездного туризма вернуть деньги. Туроператоры это сделать не могут, - добавила спикер.
Спикер также назвала приблизительную сумму, которая необходима туроператорам, чтобы вернуть средства за путевки.
"Туроператоры представили свои потери - 3,8 миллиарда тенге, которые им необходимы для того, чтобы при получении кредитов на такую сумму, они могли сделать возвраты средств туристам. Очень многим туроператорам удалось договориться с поставщиками, что даже на более поздние сроки перебронирование идет на тех же условиях, по тому же курсу, который был на момент бронирования. Это очень серьезная поддержка туристов, потому что курс очень сильно изменился сейчас, - отметила Рей.
Также в ходе беседы она отметила, что нуждается в поддержке и сфера внутреннего туризма.
Рей ответила, есть ли уже новые бронирования на летний и бархатный сезон.
"Подавляющее большинство туристов звонят к нам и спрашивают: когда можно будет это сделать, когда же закончится карантин. Любые наши оптимистические прогнозы в течение одного-двух дней, перечеркиваются событиями. Поэтому, конечно, новых бронирований нет. Но мы продолжаем наши контакты с гостями, которые к нам собирались, ищем какие-то варианты общения, предлагаем им какие-то новые условия, чтобы сохранять их интерес к нашей стране, который мы уже заметили. Конечно, очень много переговариваем с партнерами, находящиеся за пределами страны, о том, что они могли бы нас поддержать, чтобы сохранить прежнюю сумму денег, которые были при производстве брони, а это было даже в декабре-феврале. У нас уже в марте мощно шёл процесс раннего бронирования", - добавила спикер.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0