• 344 просмотра
Какие товары запретили вывозить из Казахстана
Министерство сельского хозяйства Казахстана объяснило, какую именно сельхозпродукцию на сегодняшний день можно экспортировать по квотам, а какие продовольственные товары полностью запрещено вывозить из страны в период чрезвычайного положения, передает Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото
После повторного уточнения и анализа запасов продовольствия в регионах республики в ведомстве был подготовлен новый приказ № 111 "О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан". Документ согласован с Министерством торговли и интеграции РК, он вступил в силу 2 апреля и будет действителен до 1 сентября 2020 года.
В документе указан перечень товаров, вывоз которых с территории Республики Казахстан запрещен. В него вошли:
- гречиха;
 - сахар белый;
 - картофель;
 - лук репчатый, лук-шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи;
 - семена подсолнечника, дробленые или недробленые;
 - масло подсолнечное;
 - крупа гречневая.
 
Есть также перечень товаров, вывоз которых возможен только по квотам. Это:
- морковь, репа, свекла;
 - капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные овощи;
 - мука пшеничная или пшенично-ржаная;
 - мягкая пшеница и меслин.
 
Квоты на экспорт и объемы гарантированных поставок продукции на внутренний рынок будут определяться ежемесячно до 1 сентября.
По установленным правилам МСХ РК не менее чем за 12 рабочих дней до начала месяца будет публиковать на официальном интернет-ресурсе объемы квот по каждому виду товаров, объемы гарантированных поставок на внутренний рынок РК с фиксированной ценой, а также информацию о дате и времени начала и завершения приема заявок.
Объем квот и гарантированных поставок министерство рассчитывает исходя из баланса производства, потребления, наличия запасов и на основе предложений акиматов, "Зернового союза Казахстана", "Союза зернопереработчиков Казахстана" и "Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана".
Для участия в распределении квот фермерам и трейдерам необходимо не позднее 7 рабочих дней до начала отчетного месяца подать свои заявки в отраслевые союзы, которые в свою очередь формируют консолидированные заявки.
Подробнее ознакомиться с правилами расчета и распределения квот можно по следующему адресу.
Формы заявок и других документов доступны по этому адресу.
Введение ограничений на вывоз за пределы Республики Казахстан некоторых продовольственных товаров, необходимых для бесперебойного и гарантированного жизнеобеспечения населения, введен вынужденно и временно, на период действия чрезвычайного положения.
"Также отмечаем, что нередко в условиях переизбытка некоторых продовольственных товаров в одних регионах в других наблюдается их острый недостаток. В этой связи МСХ РК призывает местные исполнительные органы активно и на системной основе взаимодействовать с другими регионами в части информирования об имеющихся запасах или нехватке продовольствия", - говорится в сообщении МСХ РК.
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
 
- 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой 
Комментарии 1