Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

844 просмотра

Нацбанк завез валюту из-за рубежа

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова заявила, что в Казахстане нет недостатка наличной иностранной валюты, передает Tengrinews.kz.

Фото:elements.envato.com

"Мы осуществили завоз наличной иностранной валюты из-за рубежа и продаем ее банкам в стандартном режиме. Недостатка наличной иностранной валюты в Казахстане нет. Для предотвращения спекулятивного завышения курса обменными пунктами Нацбанком было принято решение об установлении пределов отклонений курса покупки от курса продажи иностранной валюты", - рассказала она.

Как подчеркнула Алия Молдабекова, Нацбанк непрерывно мониторит ситуацию на внутреннем валютном и денежном рынках, международных финансовых рынках и обладает полным набором инструментов для предотвращения необоснованной волатильности и сохранения финансовой стабильности.

"Март в целом собрал в себя совокупность всех возможных шоков, в первую очередь для жизнедеятельности, во вторую - для экономики и финансовых рынков. Как и весь мир, Казахстан впервые столкнулся с такими одновременными вызовами. Однако к началу апреля появились и позитивные сигналы. Меры поддержки со стороны Федерального резерва и других центральных банков, выделение рекордных 2 триллионов долларов от правительства в значительной мере успокоили рынки. После коррекции цена на нефть стабилизировалась в ожидании 9-10 апреля. Предполагается, что в эти даты страны - крупнейшие производители нефти вернутся за стол переговоров", - добавила заместитель главы Нацбанка.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Для кого завозят, интересно? :) Простым людям сейчас не до валюты, продукты закупают, ожидая повышения цен.

    0
    0