• 10000 просмотров
Продуктовые наборы будут давать инвалидам и безработным
В Сети ходит совет: можно позвонить в службу «109», рассказать о тяжёлом материальном положении и получить продуктовый набор.
– Служба «109» такой помощи не оказывает. Продуктовые наборы получают те, кому положена адресная социальная помощь, – объяснила "Диапазону" @gazeta_diapazon Булбул Елеусинова, руководитель управления координации занятости и соцпрограмм.
Малоимущие семьи, которые не получают АСП, во время ЧП могут получить от государства ежемесячную выплату 20 000 тенге. Если общий доход поделить на количество членов семьи, и на каждого получится сумма меньше 27 666 тенге, семья признается малоимущей, ей будут платить по 20 000 из местного бюджета. Продуктовые наборы таким семьям от государства не положены, но если найдутся спонсоры, им дадут информацию о таких нуждающихся семьях.
Президент страны поручил организовать получение бесплатных продуктово-бытовых наборов от государства инвалидам 1, 2 и 3 групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.
Также в период ЧП получатели АСП, в том числе многодетные семьи, могут получить помощь на каждого ребенка возрастом от 6 до 18 лет 5 647 тенге.
Как узнать, кому положена АСП
Если общий доход семьи разделить на количество членов семьи и полученный результат будет меньше 19 366 тенге (70% от ПМ, который в марте 27 666 тенге), то такая семья имеет право на АСП.
Пример. Семья из 8 человек, общая зарплата 100 тысяч тенге. 100 000: 8 = 12 500 тенге. Эту сумму отнимаем от 19 366 тенге. Получается 6 866 тенге. Такую сумму будет ежемесячно получать каждый член семьи. 6866 тенге умножаем на 8 (количество членов семьи) и получается 54 928 тенге – общая сумма АСП на данную семью.
Тем, кто сдает документы на получение АСП впервые, надо получить ЭЦП, подавать все сведения через e.gov.kz. Документы, в том числе о доходах, надо отсканировать. В течение 13 рабочих дней сотрудники центра занятости все перепроверят.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает...
Комментарии 0