• 354 просмотра
ВОЗ: маски не требуются здоровым людям и не гарантируют защиту

Ношение масок здоровыми людьми не требуется, а сама по себе маска не может служить гарантией защиты от COVID-19, заявил РИА Новости официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич, комментируя массовое распространение самодельных масок и масок от дизайнеров.
"Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также, те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться", - сказал он.
Представитель ВОЗ подчеркнул, что "сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса".
"Она должна использоваться вместе с другими мерами. И проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытье рук. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица", - добавил Язаревич.
Он отметил, что врачи и медицинские работники по всему миру в первую очередь должны иметь в достаточном количестве все необходимые защитные средства. В том числе маски, защитные очки и перчатки. И добиться этого можно, в том числе ограничив массовые закупки данных материалов обычными гражданами.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
По моему народу надо просто на всех часах перевести время на пару часов вперед и все. А правительство и все эти "эксперты" пусть ходят со... -
Почему между Казахстаном и Арменией не летают самолеты
Почему, почему... По небу! :) -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
Несчастные сироты... Қайырлы болсын -
Почему между Казахстаном и Арменией не летают самолеты
Пара-тройка грузовых КЗ-паромов между портами Курык-Туркменбаши-Баку совсем не помешала бы развивающемуся судоходству. Их цены заоблачные -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
С таким же успехом власти могут трудоустроить 200 и более лиц на новый завод по производству насыбая... ИДИВОТЫ МАТЬ ИХ -
75-летний мужчина вышел из больницы и пропал
Слава охране АМЦ, которая за любую мзду пропустит в охраняемое здание (также как и обеспечит безпрепятственный выход из него) любому желающему. Про передачи в неустановленное... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Истеричное списание денег с ничейного (по их воровскому миру) бюджета. Если светящиеся по ночам конструкции постоянно ломают безнаказанные вандалы, неужели нельзя этому как-то противостоять с... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
наблюдал это... к чему только, не пойму... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками.
Комментарии 0