Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

833 просмотра

Коронавирус показал проблемы войск радиационной, химической и биологической защиты

Пандемия коронавирусной инфекции оголила многолетние проблемы войск РХБЗ. 

Полковник запаса Танаш Битебаев, долгое время прослуживший в войсках РХБЗ в должностях от командира взвода до начальника войск РХБЗ, а в 2014-2016 годах был начальником Главного управления специальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, пишет МИА «Казинформ».

– Танаш Омарканович, в настоящее время войска РХБЗ привлечены к дезинфекции зданий, объектов и дорог столицы. Сколько потребуется времени военным специалистам, чтобы обработать полностью Нур-Султан и другие города? 

– Скажу откровенно, структура, численность и оснащенность подразделений войск РХБЗ не соответствуют выполнению задач по дезинфекции объектов и территории города. Если в городах Нур-Султан и Алматы используются новые машины АРС-14KZ отечественного производства, то в других городах привлекают устаревшую технику. Кроме того, подразделения, которые работают в других городах, экипированы в общевойсковые защитные комплекты ОЗК и используют комплекты специальной обработки техники (ИДК-1) советской эпохи. Эта плачевная ситуация с войсками РХБЗ складывалась на протяжении 30 лет. Несмотря на это, как сказали мне коллеги, они еще с января начали готовить всю необходимую технику и средства к возможному применению, проводить тренировки военнослужащих, приобретать и готовить защитные костюмы, то есть сработали на опережение. 

– Не кажется ли Вам, что эти подразделения остались в тени и забыты, наше общество, практически, ничего о них не знает. И в каком они сейчас состоянии? 

– Да, эти подразделения, ввиду неактуальности, были незаслуженно забыты, а сегодняшняя пандемия коронавируса оголила все проблемы, как и в других сферах. Ввиду всеобщего химического разоружения, подписания конвенций о запрещении химического и биологического оружия, запрета на ядерные испытания войска РХБ-защиты стали менее востребованы. С первых лет независимости роль подразделений РХБЗ недооценена, и они пришли в упадок, а техника давно устарела. В этих подразделениях практически не осталось специалистов по биологической и химической защите, имеется малое количество специалистов по радиационной защите. В других силовых структурах подразделения РХБ защиты в таком же состоянии или вовсе отсутствуют. 

– Какими, по Вашему мнению, должны быть современные подразделения РХБЗ? 

– Насколько мне известно, с учетом сложившейся ситуации, руководство Министерства обороны намерено пересмотреть деятельность этих подразделений. В первую очередь требуются исправление перекосов в организационно-штатной структуре, обеспечение оборудованием и техникой, некоторое усовершенствование системы подготовки кадров. Нужно сотрудничать с научно-исследовательскими институтами по противодействию новым видам угроз, работать с зарубежными партнерами – специалистами в области РХБ-защиты. Подразделения и части РХБЗ следует укрупнить, чтобы некомплект нескольких человек не смог повлиять на боеспособность подразделения, и ввиду большой территории нашей республики, необходимо иметь подразделения РХБЗ во всех уголках страны для немедленного реагирования. Также надо провести техническое перевооружение, перейти к бесконтактному методу обезвреживания как в странах НАТО, когда специалист РХБЗ не соприкасается с зараженной техникой и оборудованием. Надо возродить подразделения аэрозольного противодействия (дымовые), которые были сокращены, пусть даже в кадрированном состоянии. Эта техника двойного назначения и может быть применена для дезинсекции. 

Что касается актуального на сегодня вопроса биологической разведки, я считаю, что нужно оснастить войска тест-системами, а в подразделениях РХБ защиты должны быть специализированные машины биологической разведки. Важно также наладить отечественное производство противогазов для военного и гражданского сектора и пошив фильтрующей защитной одежды РХБЗ. 

Главное – чтобы руководство страны понимало важность поддержки войск РХБЗ и выделяло соответствующее финансирование.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.