Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

407 просмотров

Петропавловск закрывают на карантин

Из-за коронавируса.

Фото : Департамент полиции

Мы уже писали о том, что вопрос о закрытии на карантин Петропавловска рассмотрят в ближайшее время. Стало известно, что данное решение все-таки принято, передает zakon.kz.

Со вчерашнего дня в нашей области введены ограничительные меры. Текущая тенденция распространения заставляет нас действовать без промедления и на опережение. Принято решение о введении карантина на территории города Петропавловск с 00 часов 3 апреля, - заявил аким СКО Кумар Аксакалов.

По его словам, главная задача карантина: прервать цепочку распространения вируса. Будет введены еще более строгие меры.
На улицах, тротуарах и на площадях будут проводится дезинфекционные работы. В домах и организациях будет усилена санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты.

Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен. У жителей еще есть возможность выехать или въехать в город. Сегодня ночью мы полностью прекратим движение автотранспорта. Все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены. Полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт, - сказал глава региона.

Предприятия и организаций всех форм собственности должны приостановить свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города. Ранее часть госслужащих были переведены на дистанционный режим работы. Эта работа будет усилена. Я сегодня дал поручение руководителям госорганов, перевести работников максимально на удаленный режим работы.

Продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00 часов.

Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением, в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности и на работу. В остальных случаях полицейские оштрафуют вас на улице на 26 тыс.тенге или арест на 5 суток.

Пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома. Вы не останетесь без внимания. Сейчас сотрудники «Казпочты» разносят пенсии домой. На базе ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтеров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам. Если нужна помощь, звоните в городской колл центр 109, волонтеры обязательно помогут. Одним словом, карантин подразумевает полную самоизоляцию. Город будет жить по новым правилам и они должны быть соблюдены. Мы сегодня боремся с невидимым врагом. Это временные трудности. Если мы будем дисциплинированными, то преодолеем эти преграды, - заявил аким СКО.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.