Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

286 просмотров

Безопасно ли сейчас использовать наличные деньги. Что советует Нацбанк

Директор департамента наличного денежного обращения Национального банка Жомарт Кажмуратов прокомментировал использование наличных денег в период пандемии вируса COVID-19, передает МИА «Казинформ».

«Национальный банк Казахстана не обладает компетенцией комментировать вопросы о вероятности распространения вируса COVID-19. Вместе с тем, обращаем внимание на то, что риск, связанный с использованием наличных денег, не превышает риск прикосновения к любой другой поверхности, такой как поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны. Существует множество других предметов и вещей, к которым мы прикасаемся чаще», - отметил Кажмуратов.

По его словам, вероятность того, что инфицированные вирусом COVID-19 банкноты попадут в оборот, незначительна. В первую очередь, благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации.

Согласно внутренним нормативам Национального банка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение 1 года, говорится в комментарии регулятора.

Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент сведения «о стабильности вируса на поверхностях отсутствуют». Стабильность коронавируса в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительную температуру и влажность, а также материал поверхности.

«Учитывая специфику работу кассовых работников, которые работают с наличными деньгами, советы относительно частого мытья рук особенно важны для этой группы людей. В этой связи необходимо соблюдать меры, рекомендованные ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Наименее уязвимые способы расчетов для передачи вирусов – бесконтактные. Рекомендуем больше использовать в магазинах/аптеках, при онлайн доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит ограничить распространение коронавируса», - отметил Жомарт Кажмуратов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.