• 5932 просмотра
В Актобе рассказали о ситуации с коронавирусом
Асет Калиев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области и Нурсулу Беркимбаева, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг рассказали о ситуации с коронавирусом в Актобе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Асет Калиев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области и Нурсулу Беркимбаева, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг рассказали о ситуации с коронавирусом в Актобе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Местная жительница, у которой обнаружили опасный вирус, прибыла в Актобе московским рейсом 22 марта утром.
Как сообщила Нурсулу Беркимбаева, 57 пассажиров, которые находись с вирусоносителем, лежат в провизорном госпитале, у всех взяли анализы, они в работе. Состояние пассажиров удовлетворительное.
- Еще раз прошу жителей области соблюдать гигиену, не ходить без надобности в места скопления людей, - обратилась к актюбинцам, Нурсулу Беркимбаева. – Борт, прилетевший из Москвы в Актобе, прошел через накопитель, по всем пассажирам провели эпидрасследование. Пассажиры, которые прилетели из стран 1а и 1 б, сразу же были изолированы из аэропорта. Остальных отправили на домашний карантин.
- Актобе на карантин не закрывается. Если число заболевших коронавирусом увеличится, возможно, вопрос этот будет рассматриваться, - сообщил руководитель управления здравоохранения Асет Калиев. – Есть сообщение с другими областными центрами, мы ведем строгий учет каждого прибывающего из дальнего зарубежья и из других регионов.
Личные данные заболевшей с указанием фамилии, возраста, страны, откуда она приехала , еще 22 марта распространили по ватцап. Асет Калиев сообщил, что эти данные не соответствуют действительности. Также он опроверг слухи о том, что пациент с коронавирусом из Хромтау и контактных более 100 человек.
- Для оказания помощи для пациентов с корона вирусом в Актобе есть 130 мест в инфекционной больнице и 230 в провизорном центре и 800 обсервационных коек. Запас медикаментов есть, - сказал он.
Асету Калиеву и Нурсулу Беркимбаевой сегодня задавали вопросы в прямом эфире в Инстаграм.
- Контактных сразу изолировали? – интересовались жители.
- Всех изолировали своевременно, - ответила Нурслу Беркимбаева. – Все приезжающие поездом, у нас тоже на учете. – Всех, кто выезжает из других городов, мы берем на учет.
- Почему зараженную коронавирусом выпустили в Актобе? –Она заболела за 2 часа?
- Граница закрыта, но наши граждане, находящиеся за границей, могут прибыть обратно, мы их принимаем. Прибывавшие из стран категории стран 1а, 1б стразу подлежат госпитализации. Иностранцев на борту самолета не было, были жители других областных центров.
-В районах нет антисептиков, даже хозяйственного мыла нет.
- Антисептиков, гигиенических средств, мыла в области достаточно, данных об их нехватке у нас нет, - ответил Калиев.
Руководитель облздрава сообщил, что тесты на выявление коронавируса в Актобе есть, анализ занимает 2 часа, но анализ перепроверяют в лаборатории Алматы. Тесты делают строго по медицинским показаниям.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0