Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4348 просмотров

Владельцев ресторанов могут арестовать за работу после 22 часов

Собственникам ресторанов, торговых центров и финтес-клубов 17 марта в акимате объяснили, что за нарушение режима ЧП им грозит штраф 10 МРП (26 510 тенге) или арест на 15 суток, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Тои придется отменить, говорят предпринимателям из сферы общепита. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Новый аким города Асхат Шахаров разъяснил владельцам ресторанов порядок работы во время ЧП: они должны впускать не более 50 человек и закрыться в 22:00. Бассейны и тренажерные залы закрываются. В Актобе только крупных ресторанов около 300. Из-за введения режима ограничения они вынуждены возвращать деньги за тои, терпеть убытки. У предпринимателей проблемы с выплатой кредитов, зарплаты, арендной платы. Плюс им надо закупать для персонала перчатки, маски, а их нет, дизсредства и тепловизоры. 

– Если коронавирус проникнет в наш город и будут умирать люди, о какой прибыли можно говорить? – сказал аким города Асхат Шахаров.


– Есть указ президента об ограничении работы ресторанов. Надо выдержать месяц, потом все снова начнет работать. Не будем все дисциплинированными – положение могут продлить. Что будет, если среди 200 гостей окажется один зараженный? В Италии ежедневно умирают более 300 человек. Вы привыкли к прибыли, хотите видеть ее дальше, но когда в стране случилось такое, как мы можем давать послабление? Если мы не будем организованными, представляете, что будет? Целые города в мире закрыты, ничего не работает, люди сидят дома. Жесткие меры принимают. В Китае смертную казнь ввели. Это вынужденная мера, чтобы спасти нацию, страну. Китай за счет своей дисциплинированности победил эту болезнь, – убеждал аким.

Часть ресторанов, как выяснилось, перешли на приготовление блюд на заказ. Супермаркеты будут доставлять товары на дом.

Предпринимателям дали адреса ателье, где шьют маски, пообещали дать контакты поставщиков тепловизоров, диспенсеров, дизсредств. 

Люди жаловались, что на границе разворачивают машины с продуктами из России, в Актобе поставщики начали поднимать цену на рыбу. Аким города пообещал разобраться

Как работают магазины, кафе, торговые центры

  • Крупные объекты торговли с 10 часов до 18 часов;
  • продуктовые магазины, супермаркеты и рынки в обычном режиме;
  • хлебобулочные и кондитерские изделия продаются только в упаковке;
  • вещевые рынки работают с 11 до 17 часов;
  • кафе и рестораны до 22 часов, количество посетителей не более 50 чел.;
  • запрещено проведение спортивных мероприятий со зрителями, а также массовых семейных торжеств и памятных обрядов;
  • запрещена работа развлекательных зон в торговых центрах, кинотеатров, театров, выставок, фитнес-центров и тренажерных залов, ночных клубов, кальянных и других объектов с массовым скоплением людей.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.