• 334 просмотра
Ситуация по коронавирусу на 16 марта в Казахстане
В стационаре остаются 73 человека.
Фото : newsler.ru
Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу на 10.00 16 марта в Казахстане рассказали в Министерстве здравоохранения, передает zakon.kz.
На сегодняшний день в стране подтверждены 9 случаев регистрации коронавируса, их них в Алматы – 7 случаев, Нур-Султане – 2 случая. На стационарном карантине – 1641 человек, на домашнем карантине – 981 человек.
Вместе с тем, продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств.
Всего взято на мониторинг по всем категориям 2626 человек, из них по 1 "а" категории – 1689, по 1 "б" категории – 586, по 2 категории – 351 человек.
Из 2626 человек, взятых на мониторинг, снято с мониторинга - 503 человека.
По состоянию на 16 марта остаются под мониторингом всего 2123 человек.
На настоящий момент госпитализировано 129 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 "Б" категории – 39 человек, по 2 категории – 43 человека, по 3 категории – 47 человек.
Из числа госпитализированных 129 человек, выписаны – 65 человек. Остаются в стационаре – 73 человека, из них 64 человека - с температурой и ОРВИ, 9 человек – госпитализированные с КВИ.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача данные пациенты госпитализированы в инфекционный стационар согласно алгоритму.
Все необходимые противоэпидемические меры принимаются, в том числе изоляция, лечение и дезинфекционные мероприятия.
Необходимо отметить, ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.
Эпидемиологическая ситуация в мире
В мире всего зарегистрировано 169 374 случаев КВИ в 158 странах, в том числе:
- в КНР – 80 884 (за сутки - 20 сл.) случаев (ежедневный прирост – 0,02%), из них - 3 199 с летальным исходом (показатель летальности – 3,9%).
Выписано с выздоровлением 66 911 человек (82,7%). Остается в стационарах 10 734 больных;
- в других странах мира – 88 514 (включая круизный лайнер) случаев, (ежедневный прирост составил – 17,0 %), из них – 3 302 летальных, показатель летальности – 3,7 %.
По 1 "а" категории:
- в Италии – 24747 случаев (за сутки - 3590 сл., прирост – 16,9%), умерло – 1809 (за сутки – 368, прирост – 25,5%);
- в Иране – 13938 случаев (за сутки – 1209 сл., прирост – 9,5%), умерло – 724 (за сутки – 113, прирост – 18,5%);
- в Южной Корее - 8162 случаев (за сутки - 76 сл., прирост – 0,9%), умерло – 75 (за сутки – 3, прирост – 4,1%).
По 1 "б" категории:
- в Испании – 7845 случаев (за сутки – 1454 сл., прирост – 22,7%), умерло – 292 (за сутки – 97, прирост – 49,7%);
- в Германии – 5813 случаев (за сутки – 1214 сл., прирост – 26,4%), умерло – 11 (за сутки – 2, прирост – 22,2%).
- во Франции – 5423 случай (за сутки – 954 сл., прирост – 21,3%), умерло – 127 (за сутки – 36, прирост – 39,51%);
По 2 категории:
- в Швейцарии – 2217 случай (за сутки – 842 сл., прирост – 61,2%), умерло – 14 (за сутки – 1, прирост – 7,6%);
- в Нидерландах – 1135 случаев (за сутки – 176 сл., прирост – 18,3%), умерло – 20 (за сутки – 8, прирост – 66,6%);
- в Великобритании – 1391 случаев (за сутки – 251 сл., прирост – 22,0%), умерло – 35 (за сутки – 14, прирост – 66,6%).
Министерство здравоохранения РК напоминает, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- избегать места массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Официальную информацию вы можете прочитать на странице Минздрава в Фейсбуке и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0