Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

241 просмотр

США готовы выделить $890 тысяч Казахстану для борьбы с коронавирусом

Средства будут реализованы через партнерские международные организации, в том числе Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Правительство США готово выделить 890 тысяч долларов Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусом, сообщили в министерстве здравоохранения республики, пишет Sputnik.

Глава ведомства Елжан Биртанов встретился с официальными представителями международных организаций в Казахстане по вопросам COVID-19.

"Правительство США готово выделить 890 тысяч долларов Казахстану для усиления потенциала борьбы с коронавирусной инфекцией. Данные средства будут реализованы через партнерские международные организации (Всемирная организация здравоохранения, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Abt Associates Inc.)", - рассказали в министерстве здравоохранения.

В ходе встречи было решено создать совместную проектную команду. Она будет заниматься вопросами инфекционного контроля в медицинских организациях, усиления лабораторных возможностей, лечения клинических случаев и другими.

Ранее депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила, что правительство должно рассказать казахстанцам, куда уходят выделенные на борьбу с коронавирусом миллиарды.

Сообщалось, что на предотвращение распространения в Казахстане коронавируса было выделено 3,5 миллиарда тенге (9,2 миллиона долларов при курсе 380 тенге за один доллар).

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявлял, что постановление правительства о распределении средств на борьбу с коронавирусом – для служебного пользования. Часть денег направили на закуп средств защиты: масок, костюмов, очков, дезинфицирующих средств, тепловизоров, лабораторное оборудование.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.