• 217 просмотров
Специальные места для проведения митингов хотят установить в Казахстане
Проведение митингов на крупных улицах парализует движение и создает неудобства для многих граждан.
Фото : inform.kz
Известный политолог Марат Башимов высказался за установление специальных мест для проведения мирных митингов, передает zakon.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".
Ссегодня в Мажилисе проходит презентация законопроектов "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан".
Старый законопроект был принят в 1995 году. Прошло 25 лет, соответственно, он и морально устарел, и правовые нормы нуждались в приведение с реальной действительностью, которая сейчас есть. Этот законопроект восполняет эти пробелы, - сказал Марат Башимов в интервью журналистам.
Эксперт добавил, что представленный законопроект регулирует многие моменты.
Почему я сторонник специализированных мест? Времена изменились, 100 лет назад машин на улицах не было. Человек мог спокойно выйти и донести до власти свои требования, сотовых телефонов не было, поэтому люди выходили на центральные площади и высказывали свои требования. Но времена изменились, машин стало больше чем людей, информационные технологии развиты. Сейчас донести человеку с пикета мысль всему миру ничего не стоит. Это специально отведенные места для безопасности. Тебе отводят место, все там есть, специально подводится вся структура – медицина, полиция, - пояснил Марат Башимов.
Политолог добавил, что изучил законодательство многих стран в мире.
"В США, Великобритании, Германии, Швеции, Японии – везде это законодательство носит уведомительный характер, но институт согласования остается. Законодательством этих стран регулируются эти вопросы. Твои права заканчиваются там, где начинаются права других лиц. На юридическом языке это статья 12, часть 5 Конституции и статья 24 Международного пакта о гражданских и политических правах. Осуществление твоих прав в данном случае на митинге не должно ущемлять права других. Другой человек, который не участвует в митинге, не должен страдать", - подчеркнул Марат Башимов.
По его мнению, проведение митингов на крупных улицах парализует движение и создает неудобства для многих граждан. Политолог считает, что сейчас есть много способов донести до власти свое мнение. Это легко сделать с развитием технологий. Можно разместить видео в интернете и так далее.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 0