Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

681 просмотр

Правительство и Нацбанк обратились к казахстанцам

Кабмин и Нацбанк Казахстана сделали совместное обращение в связи с ситуацией на мировом рынке нефти.

Правительство и национальный банк заверили, что обладают всеми ресурсами для минимизации последствий резкого падения цен на нефть.

Для этого проводится регулярный мониторинг складывающейся ситуации на внешних рынках и влияния на экономику Казахстана. Для оперативного принятия и реализации необходимых решений создан штаб под руководством премьера.

«Меры бюджетной политики правительства будут направлены на выполнение социальных обязательств в полном объеме. Будут приняты меры по сокращению неприоритетных бюджетных расходов. Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально-значимые товары и услуги», — говорится в обращении.

В Кабмине заверили, что не допустят сокращения численности работников и обеспечат своевременную выплату зарплаты.

В свою очередь, национальный банк примет меры для обеспечения стабильности цен через повышение базовой ставки и проведение адекватной курсовой политики.

«Данные меры ограничат ускорение инфляции, позволят не допустить чрезмерной волатильности курса национальной валюты», — отметили в Нацбанке.

Для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности национальный банк намерен при необходимости проводить необходимые валютные интервенции. Также Нацбанк будет контролировать и предотвращать спекулятивные операции с обменным курсом тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.