Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

533 просмотра

Казашка Сайрагуль Сауытбай получила премию из рук Мелании Трамп

Первая леди США Мелания Трамп вручила премию "За женскую отвагу" этнической казашке Сайрагуль Сауытбай, передает Tengrinews.

Награду этническая казашка из Китая получила в рамках церемонии International Women of Courage Award, которая прошла в столице США Вашингтоне. В этом году в мероприятии также участвовал госсекретарь США Майк Помпео.

В число лауреаток этого года попали 11 женщин из Азербайджана, Армении, Афганистана, Боливии, Буркина-Фасо, Зимбабве, Малайзии, Никарагуа, Пакистана, Сирии и Йемена. После церемонии обладательницы премии примут участие в Международной гостевой программе для лидеров и посетят различные города США.

Награда в рамках International Women of Courage Award вручается в 14-й раз. Ее присуждают женщинам со всего мира, проявившим особую смелость и лидерские качества в борьбе за мир, справедливость, права человека, гендерное равенство и расширение возможностей для женщин.

Напомним, в середине мая 2018 года Сайрагуль Сауытбай пересекла границу Китая, чтобы повидаться с семьей. Ранее ее муж и двое детей переехали в Казахстан и получили местное гражданство. Однако женщина не смогла соединиться с семьей. По ее утверждению, в Китае она работала в бюджетной организации, поэтому китайские власти препятствовали ее воссоединению с родными.

В августе того же года Сайрагуль Сауытбай была признана виновной в незаконном пересечении государственной границы Казахстана. Она была приговорена к шести месяцам условно, за ней был установлен пробационный контроль. Суд решил не назначать ей наказание в виде выдворения из Казахстана. Сайрагуль Сауытбай освободили в зале суда.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    смелая дама!!!

    0
    0