Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

947 просмотров

Чеснок от коронавируса. Министр ответил на рассылку в WhatsApp

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал рассылку в WhatsApp голосового сообщения, советующую есть чеснок для борьбы с коронавирусом, передает Tengrinews.

Голосовое сообщение распространяют якобы от имени доктора медицинских наук, экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева.

"Самое надежное средство от коронавируса - это чеснок. Каждое утро, поднявшись, пока ничего не проглотил, не попил... Ничего не есть, пока не проведете эту процедуру. Зубок чеснока мелко накрошите и глотаете, запивая водой как таблетки. Не жевать", - звучал совет в рассылке.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пояснил, что информация не соответствует действительности.

"Мне не известно то, о чем вы говорите, что профессор Доскалиев давал рекомендации. Мало того, я скажу, что, скорее всего, это фейк, о распространении которого мы соответствующее обращение в правоохранительные органы сделаем сегодня", - заявил министр.

Он пояснил, что, даже если вреда от рассылки не будет, ее распространение должны пресечь, а авторов - привлечь к ответственности.

"Потому что даже самые безобидные вбросы мы расцениваем как лживые, потому что в данном случае они привязываются к конкретному лицу", - указал министр.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.