• 8386 просмотров
Медстраховка. Что делать безработному? Как быть пенсионерам и россиянам? И когда закончат регистрацию?
С 2020 года в стране ввели обязательное медстрахование. Газета «Диапазон» @gazeta_diapazon публиковала ответы на важные вопросы наших читателей в №6 и №7. На новые вопросы актюбинцев отвечает директор Актюбинского филиала НАО «ФСМС» Гульмира Кужаниязова.

С 1 апреля 2020 года незастрахованные пациенты будут получать медпомощь, но только в рамках гарантированного бесплатного объема, остальные услуги – на платной основе. || Фото из архива «Д»
1.Я вообще не работаю. Как быть в дальнейшем? Самому вкладывать денег нет. – damir.kultaev
ОТВЕТ: – Если вы официально зарегистрированы в качестве безработного, то вы относитесь к 15 льготным категориям граждан, которые освобождаются от отчислений. В противном случае, вы должны платить отчисления. В таком случае вы являетесь самостоятельным плательщиком ОСМС (к ним относятся индивидуальные предприниматели, самозанятые, официально незарегистрированные безработные).
Казахстанцы, за которых не было отчислений или взносов в фонд ОСМС, обязаны оплатить неоплаченный период. Но учитывайте, что он составляет 5% от минимального размера заработной платы на текущий год не более 12 месяцев до даты оплаты. Вы можете застраховаться, оплатив взнос по ОСМС через кассы банков второго уровня, Казпочты, терминалы Народного банка, терминалы самообслуживания «Касса 24» и через мобильное приложение Kaspi.kz. А размер взносов зависит от того, какой у вас статус.
Гражданам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
2.Как и где можно узнать, что я застрахован? – Берик
ОТВЕТ: – Такую информацию можно получить на портале электронного правительства egov.kz, на сайтах минздрава и фонда fms.kz, через Telegram-бот t.me/SaqtandyryBot и чат-бот в WhatsApp (+7 700 103 1406).
Хочу напомнить, что до 1 апреля все граждане обслуживаются как застрахованные в системе ОСМС и могут получать медуслуги в полном объеме. Никто не вправе отказывать в необходимых медуслугах. Но за этот льготный период они должны застраховаться и стать участниками ОСМС.
С 1 апреля 2020 года незастрахованные пациенты будут также получать медицинскую помощь, но только в рамках гарантированного бесплатного объема, остальные услуги – на платной основе. Поэтому важно застраховаться до 31 марта.
3.А частные клиники будут участвовать по ОСМС? Или только государственные? – Светлана
ОТВЕТ: – Лечение как в пакете ОСМС, так и в ГОБМП можно получить как в государственной, так и в частной клинике по договору с фондом медстрахования. ГОБМП – это пакет обязательных медуслуг, которые не зависят от страховки. Сюда входит скорая и экстренная помощь.
4.Как быть теперь пенсионерам-россиянам? Раньше папа был прикреплен к нашей поликлинике. А теперь как быть? – galina.0311
ОТВЕТ: – Если ваш папа-пенсионер гражданин России и получает пенсию из России, он может получать лечение только в экстренных случаях в рамках ГОБМП – гарантированного объема бесплатной медпомощи. А в остальном медицинскую помощь он сможет получить на платной основе.
По закону «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Казахстане, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного медстрахования наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено настоящим законом. Если наравне с гражданами РК он внесет взнос по ОСМС как самостоятельный плательщик в размере 5% от 1 МЗП (это 2 975тенге), то может получить при необходимости даже дорогостоящее лечение (операции) по ОСМС.
5.Работаю в ТОО, относимся к поликлинике «Евразия». Организация ежегодно направляет деньги на каждого сотрудника. Все лечатся и получают лекарства там. Зачем нам ОСМС? – electro_digit2017
ОТВЕТ: – Это было добровольное медстрахование, по которому вы получаете медпомощь только на перечисленную сумму. А в рамках ОСМС вы можете получить при необходимости даже дорогостоящее лечение (операции). С 1 января по закону «Об обязательном социальном медицинском страховании» все ТОО должны перечислять за своих работников взносы. Ваш работодатель обязан отчислять за медстрахование в фонд 2% за своих работников и 1% взнос от заработной платы работника.
6.Где найти филиал фонда медстрахования в Актобе? Как туда позвонить? – Кенбай
ОТВЕТ: – Если есть вопросы, вы можете обращаться в общественную приемную Актюбинского филиала НАО «ФСМС» по адресу: ул. Маресьева, 80, кор. 2 или позвонить в информационно-разъяснительный отдел, тел.: 972-322.
КСТАТИ
Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) – это скорая медпомощь, первичная медико-санитарная помощь, экстренная помощь, лечение социальных заболеваний (туберкулез) и др. Не включает сложное дорогостоящее лечение, операции.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 1