• 179 просмотров
Почти треть школ Казахстана не имеют спортзалов
Детско-подростковые клубы в Алматинской, Костанайской области были и вовсе закрыты.
Иллюстративное фото
Депутат мажилиса парламента Гульшара Абдыкаликова обратила внимание на отсутствие в 27% школ спортзалов, а также предложила на законодательном уровне предусмотреть лимиты на финансирование по приоритетным видам спорта, передает zakon.kz.
По словам Абдыкаликовой, в Казахстане сфера физической культуры и спорта финансируется по остаточному принципу и занимает лишь 1,4% от ВВП.
«При планировании средств на местах имеется дисбаланс. Треть от этих бюджетов, а где-то и половина, уходит на финансирование футбола. В связи с этим целесообразно предусмотреть лимиты на финансирование по приоритетным видам спорта на законодательном уровне», - сказала она в мажилисе.
Депутат добавила, что сейчас стране не хватает 600 тысяч квадратных метров спортивных площадок.
«Только треть населения Казахстана занимается спортом, тогда как в европейских странах, Канаде, Австралии и Японии этот показатель достиг 60%. В Алматинской, Костанайской области были закрыты детско-подростковых клубы. В Алматы их вовсе нет. А 27% школ не имеют спортзалов, где детям заниматься спортом? К сожалению, нам не удалось возвести здоровый образ жизни в число приоритетных направлений», - заключила Абдыкаликова.
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
В Актобе закрылся известный университет
-
В Актобе появится новый сквер за 250 млн тенге
-
Железнодорожный вокзал ремонтируют в Кандыагаше
-
Почему в центре города меняют брусчатку
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
-
Ремонтируют 30 км дороги Актобе — Орск
Залейте уже бетоном ваш асфальт тает как лёд 🤬 Сколько денег своровали и ещё своруете 1000%%%%% Антикор сам оказался вором потому что Назарбаев главный вор... -
Отдел образования снова возглавила бывший его руководитель
От перестановки мест слагаемых изменяется лишь стоимость служебного кресла -
Спецназ прервал шествие фанатов «Актобе» перед матчем с «Легией»
Актюбинский спецназ приехал с Гваделупы? Или с этой банановой республики только руководство полицаев? -
Народ придумает, как обустроить город, а бюджет всё оплатит
Здравствуйте, можно узнать что с благоустройством Военного городка, города Актобе, Астанинский район, участвовали в проекте бну,утвердили и тишина, 30 лет без детской площадки и дорог,... -
Куда потратят деньги в области
а также потратим на Sex Drugs and RocknRoll 😁 -
Почему автобусы едут мимо?
это как моча - ударить в голову водиле 😁 -
Акимов 19 сельских округов избрали в Актюбинской области
Надо панамку в Книгу Рекордов Гиннеса ставить за издевательство над ней и над модой ! -
Собака выбежала на поле и показала казахстанским футболистам как играть
🦾 🐕 крутой Собакен ! -
Пьяный водитель врезался в столб, пострадала пассажирка
🦾 молодец, красавчик водила так держать Актобе гарант культуры всего Казахстана самый культурный город РК и остальные города нам просто завидуют, нигде нет такой красоты... -
Будет ли в нашем дворе ремонт
не уверен что закончать до конца года, могут управить только к 2027 году !
Комментарии 0