Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12305 просмотров

Почём потоп в элитной квартире?

Потоп нанёс хозяйке квартиры ущерб более 6,5 миллиона тенге. Суд обязал виновных в порыве крана с кипятком на чердаке возместить убытки.

Потоп нанёс хозяйке квартиры ущерб более 6,5 миллиона тенге. Суд обязал виновных в порыве крана с кипятком на чердаке возместить убытки. Хозяйка теперь может не платить за комуслуги… более 10 лет.

Казус случился в доме по адресу: пр. Абилкайыр хана, 61-А в декабре 2008 года. Накануне Нового года на чердаке порвало кран с горячей водой и залило квартиру актюбинской предпринимательницы Анжелики Ни, известной в городе как хозяйка ресторана корейской кухни «Чиндалле».

– В этой квартире площадью около 200 квадратных метров практически никто не живет, – рассказывает председатель ПоК «Арбат» Галина Соболева. – В тот день работники ПоК обнаружили утечку на чердаке, стали искать хозяйку. По городским телефонам найти ее не удалось, сотовых у нас нет. Ближе к обеду пришли дети и вызвали отца. Меня не пустили дальше коридора. Насколько серьезные повреждения нанесла авария, я своими глазами не видела.

Через две недели после затопления появилось заключение о стоимости ремонтно-строительных работ оценщика В. Ларишина. По этому документу общая стоимость ремонта, поврежденной мебели и других вещей превысила 6 миллионов 600 тысяч тенге. Именно такой ущерб нанес кипяток холлу, кухне и коридору элитной квартиры. «На подвесном потолке потеки, обои вздулись, штукатурка отслоилась, ламинат на полу деформировался. В холле (49 кв. м.), на кухне (более 20 кв.м.) и в коридоре (22 кв. м.) необходимо заменить напольное покрытие, гипсокартон на потолке, обои на потолке и стенах». Далее оценщик приводит стоимость ремонта и стройматериалов. Расчистка каждого квадрата стен от мокрых обоев стоила 300 тенге, разбор каждого квадрата полов  – 500 тенге. После в коридоре наклеили 60 квадратных метров новых обоев по 500 тенге, еще 84 квадратных метра обоев по той же цене наклеили в холле, 75 квадратов – на кухне. Ремонт после потопа обошелся Анжелике Ни, если верить оценщику Ларишину, в сумму свыше 980 тысяч тенге. «В результате затопления также намокли мебель и ковры. Вся мебель производства Италии, ковры турецкие. Стоимость ремонта мебели сопоставима со стоимостью нового комплекта, ковры химчистке не подлежат», – пишется в заключении. Пришел в негодность гарнитур для гостевой комнаты остаточной стоимостью с учетом износа более 4 миллионов тенге. Кухонный гарнитур остаточной стоимостью более 380 тысяч тенге, мягкий уголок в гостиной за 430 тысяч тенге. В целом пострадали мебель и два ковра на общую сумму более 5,6 миллиона тенге».

– Я приступила к руководству ПоК лишь за две недели до потопа, – рассказывает председатель ПоК «Арбат», пенсионерка Галина Соболева. – Ко мне в офис пришел муж Анжелики, под его диктовку я написала акт и подписалась под ним. Я была напугана и даже представить не могла, для чего все это нужно. Под актом подписались также вахтер и сантехник.

В октябре 2009 года в суд подали иск, по которому юрист Анжелики Ни просит «возместить причиненный ущерб либо производить его погашение зачетом по оплате расходов на содержание дома». Как подсчитала председатель ПоК Галина Соболева, в случае взаимозачета хозяйка затопленной квартиры не будет платить за комуслуги… 10 лет.

Суд удовлетворил требования истца и обязал оплатить не только ущерб, но и судебные расходы, что превышает миллион тенге. За испорченную мебель и ковры хозяйка квартиры выставлять ущерб не стала.  

Жильцов остальных 93 квартир элитного дома такой поворот дел не устраивает. Они звонят в редакцию газеты «Д» и просят написать об этом факте. Ясно, что живут в доме по Абилкайыр хана, 61-А далеко не рядовые граждане. Среди них бывший главный врач БСМП Избаскан Аймагамбетов, полковник милиции в отставке Кенес Бейсебаев и другие почтенные лица. Аким области Елеусин Сагиндиков тоже некогда проживал в этом доме. После случившегося жильцам грозит повышение тарифов за техоб­служивание. А вахтеру, уборщице, председателю, садовнику, сантехнику и электрику ПоК «Арай» грозит понижение зарплат. К спасению ПоК от миллионного долга подключился кандидат юридических наук Кенес Бейсебаев.

– Написали, что вода в квартире стояла на 4-5 сантиметров, – говорит Кенес Бейсебаев. – Залита площадь 130 квадратных метров. Подсчеты показывают, что в таком случае в квартиру должно было вылиться 6,5 тонны (!) воды. Я отвез кран специалисту, который занимается проектированием водоснабжения, попросил посчитать. Он применил формулы. За час из крана может вытечь 600 литров. А с учетом того, что с техэтажа вода протекла в квартиру, туда ушло не больше 300-400 литров. Дефектный акт не может выступать доказательством по делу, его получили под психологическим нажимом и без осмотра квартиры. Мы неоднократно вызывали в суд оценщика Ларишина, но он так и не появился. Мы сомневаемся в правдоподобности сметы расходов. По какой методике определили ущерб? Налицо завышение в разы стоимости материалов и масштабов повреждения. Если судить по акту выполненных работ, то потоп был такой силы, что пришлось менять все: с пола до потолка. А может быть, стояла пустая коробка в ожидании ремонта, который так удачно подвернулся за счет мнимого потопа? Любой хозяин демонстрировал бы разрушения в своей квартире. А тут никто из заинтересованных лиц не удостоился лицезреть, какую красоту уничтожил кипяток. Все это неубедительно для нас, но не для суда.

Адвокат пострадавшей стороны Виктор Пацаев считает случившийся порыв халатным отношением работников ПоК к своим обязанностям.

– ПоК «Арбат» мог минусовать по 6 тысяч тенге в месяц, но не пошел на это, – говорит Виктор Пацаев. – Я не просил обеспечить иск до вынесения решения суда. Но коль не хотят понять очевидное, воспользовался законом и наложил арест на кассу ПоК «Арбат».

Коммунально-судебный скандал продолжается.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Абсолютно возмущен поведением гражданки НИ, и ее "помощников". Если ее дествительно затопило так сильно, так надо было предоставлять факты.А теперь из всего города ей наверное только судьи и поверят.Тут и ежу все понятно, конечно как обычно кроме работников казенного дома.Согласен что наши КСК работают халатно. Но пологаю это не их вина что у них в штате нет экстрасенсов, чтобы предвидеть где какая труба завтро прорвет.Конечно этот случай - урок всем работникам КСК, что надо регулярно проводить проверки труб на предметы ржавчин и подтеков, состовлять акт выполненной проверки. Чтобы так сказать в случае чего с них взятки гладки были... (здесь капает, там ржавое, хотите плотите денги поменям трубы, не хотите - прорвет, пеняйте на себя)Вот мне интересно, данный кран иммел следы соленых отложений и ржавчины. Чтобы можно было сказать, о том что там давно капало, и это халатность КСК.А может гражданка Ни, его сама испортила, с целью взискаия данной суммы с КСК, в следствии подстрое

    0
    0