Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

КОРОНАВИРУС В КАЗАХСТАНЕ: 109 907 СЛУЧАЕВ, 105 385 ВЫЛЕЧИЛИСЬ, 1 806 УМЕРЛИ. ПНЕВМОНИЯ С 1 АВГУСТА: 36 381 СЛУЧАЯ, 390 УМЕРЛИ

1240 просмотров

Считаются ли алименты доходом при назначении АСП

С мужем разведена, есть дети. Обязательны ли сведения об алиментах, чтобы получить адресную социальную помощь? Я за алиментами не обращалась.

– Марина

© Sputnik / Владислав Воднев

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – В соответствии со ст. 138-139 кодекса «О браке и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если отец не проживает вместе с ребенком, родитель, воспитывающий ребенка, должен обратиться за алиментами.  

Адресная социальная помощь без учета алиментов назначается только в тех случаях, если должник:

  •  не работает и зарегистрирован в качестве безработного; 
  •  находится в местах лишения свободы либо в ИВС;
  •  на учете в туберкулезном, психоневрологическом, онкологическом диспансерах; 
  •  выехал на ПМЖ в государство, с которым РК не заключила соответствующее соглашение;
  •  находится в розыске.

При уклонении от содержания детей и других иждивенцев, подтвержденном справкой правоохранительного органа или заключением участковой комиссии, совокупный доход исчисляется без учета алиментов. 

В остальных случаях оснований для начисления адресной социальной помощи без учета алиментов нет.

Все вышеназванные случаи должны подтверждаться документами соответствующих органов. 

В случае невозможности взыскать алименты из-за отсутствия сведений о месте жительства родителя, совокупный доход семьи исчисляется на основании заявления в письменной произвольной форме с приложением документов о розыске, – разъяснили в управлении координации занятости и социальных программ. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме