• 1338 просмотров
Главную по жилью оправдали. Она не брала деньги за квартиры (видео)
Суд установил, что руководитель отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекенова не брала у актюбинцев деньги за получение квартир по госпрограмме.
Суд установил, что руководитель отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекенова не брала у актюбинцев деньги за получение квартир по госпрограмме.
В самом громком уголовном деле в сфере квартирного мошенничества 48 эпизодов и ущерб на сумму около 100 миллионов тенге. 19 февраля уголовный суд в Актобе поставил в нем точку. Судья Абдыкалыков признал невиновной в мошенничестве и оправдал руководительницу отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекенову. Вторую обвиняемую, бывшую сотрудницу ЦОНа Гульайм Нурмуханову приговорили к 6 годам лишения свободы, ее обязали также возместить ущерб потерпевшим, их около 40. После приговора в зале суда одни аплодировали, другие возмущались или плакали.
По версии обвинения, актюбинцы передавали Нурмухановой деньги, чтобы получить жилье по госпрограмме вне очереди, незаконно. А та говорила, что передавала их Дуйсекеновой, но это в суде не подтвердилось.
В последнем слове Жанаргуль Дуйсекенова сказала, что в Актобе за эти годы никто незаконно жилье по госпрограмме не получил.
- Нурмуханова говорила, что почти 4 года приносила мне деньги от желающих получить жилье, - говорила Жанаргуль Дуйсекенова. - Но . нет ни одного факта, чтобы кто-то получил квартиру в обход закона. С 2013 года я в жилотделе, и это уже 5 уголовное дело. В 2017 году я писала заявление, которое потом обернулось против меня. Нурмуханова без зазрения совести оговорила меня. По закону я не обязана была оправдываться, но мне пришлось делать это все 10 месяцев. Получается, что стоит только пальцем показать на госслужащего, и он уже подозреваемый. За 15 лет, что я на госслужбе в Актобе, квартиры по разным программам получили больше 5 тысяч человек, ни один из них даже за спиной не сказал, что дал мне взятку. Я не брала деньги и могу смело смотреть каждому в лицо.
Гульайм Нурмуханова плакала, вину в преступлении она признала.
- Прошу проявить снисхождение. У меня трое детей, - говорила Гульайм Нурмуханова, - в своем письме мой ребенок просит прощения у Аллаха за маму. Он ждет ее возвращения, во мне нуждается мой муж и престарелые родители. Прошу прощения у всех потерпевших на коленях, мне больно видеть разочарование в их глазах. Я поверила обещанием Дуйсекеновой, доверяла ей как человеку, а она подвела меня. Прошу дать мне условный срок, на свободе я обещаю честно работать и возмещать ущерб потерпевшим.
Приговор в законную силу не вступил.
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Почему квитанции за воду не приносят домой
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Чемпионский матч нашей женской футбольной команды пройдет в Актобе
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин... -
Ищем добрые руки!
все заслуживают добрых людей. взял бы, но у самого два кота, мне хватает... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Полный идиотизм. -
Повышения цен на комуслуги не будет
Это жизненно важные сферы до конца 1-го квартала, а потом уже электричество, тепло, вода и газ будут для населения не жизненно и не важные сферы.... -
Повышения цен на комуслуги не будет
А что так можно было? Почему раньше не вводили мораторий? Хоть вздохнул с облегчением и буду легко дышать до конца 1-го квартала 2026г., потом опять... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Опять присядут лишь пешки из формация. А тузы из МинЗдрава будут искать новых лохов
Комментарии 0