Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

310 просмотров

Родственникам умершего дадут право на отказ от донорства

Министр здравоохранения Казахстана разъяснил, что в проект Кодекса о здоровье вносятся поправки по вопросу посмертного донорства.

@depositphotos.com

Минздрав Казахстана внес изменения в проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", который находится на рассмотрении парламента, в соответствии с которыми дается право родственникам выражать согласие или отказ на посмертное донорство органов в случае, если умерший не сделал этого при жизни, сообщает Sputniknews.kz.

Об этом рассказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов на пресс-конференции по итогам визита директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктора Ханс Клюге в Казахстан.

В Казахстане с 2009 года действует презумпция согласия на донорство органов, в этом же виде она была внесена в проект нового Кодекса о здоровье Казахстана и внезапно вызвала большой резонанс в обществе.

"По трансплантации, это не только норма закона, но также медицинское понятие, это технологии, но также и большой этический вопрос. Во многих странах мира этот вопрос рассматривается очень внимательно", - сказал Биртанов.

Он отметил, что норма обсуждалась с доктором Клюге.

"Вчера (13 февраля) и господин Клюге высказал свою точку зрения по данному вопросу. Парламент Германии в настоящее время рассматривает этот вопрос. Но каждое государство принимает нормы закона о посмертном донорстве, исходя из традиции народов, проживающих на ее территории, согласно истории, согласно готовности населения", - отметил Биртанов.

В этой связи, сообщил он, внесены некоторые изменения в проект Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.

Самая главная и спорная норма была о том, что у умершего человека разрешено изымать органы, если при жизни он не высказался против этого.

"Человек при жизни должен был в наших медицинских базах указать свою позицию, что он против посмертного донорства. Если этой информации не будет, то на посмертное донороство должны дать согласие его родственники. Только в этом случае этот человек может быть донором. Если родные будут не согласны, то тогда этот человек не может быть донором", - пояснил Биртанов.

При этом не уточняется, смогут ли отказавшиеся от донорства органов граждане и их родственники впоследствии быть реципиентами донорских органов, если им такая операция понадобится в будущем.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    После обязательной процедуры "вскрытие", проводимое в морге, кто помешает предприимчивым эскулапам подменить нужный им орган на ненужный? И как этот процесс будет контролироваться и кем? Может видео-жетон (аналогичный гайцам) на анатомах будет как-то сдерживать этот возможный рынок торговли органами?

    0
    0