• 985 просмотров
Средняя пенсия в Казахстане составила более 90 тысяч тенге
Сколько средств потрачено из госбюджета на выплату пенсий за первый месяц 2020 года, озвучили в Минтруда.
В январе 2020 года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 200 миллиардов тенге, или 531,5 миллиона долларов. Средний размер пенсий составил 90 502 тенге (240 долларов). Об этом сообщили в министерстве труда и соцзащиты населения.
В этом году на выплату базовой пенсии из республиканского бюджета направили 62,1 миллиарда тенге, или 165 миллионов долларов, солидарных пенсионных выплат – 138,4 млрд тенге, или 368 миллионов долларов.
Так, на 1 февраля двум миллионам 222,5 тысячам казахстанцев выплатили более 200 миллиардов тенге. При этом средний размер выплат (с учетом базовой пенсии) составил 90 502 тенге, сообщает Sputniknews.kz.
В Минтруда напомнили, что с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В свою очередь размеры солидарных пенсионных выплат зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.
Пенсионную систему вновь модернизируют в Казахстане
Министр национальной экономики ранее заявлял, что с 1 июля 2020 года в Казахстане разработают новые подходы по модернизации пенсионной системы страны.
Такое поручение давал президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства. Он говорил, что нужно ускорить модернизацию пенсионной системы.
Также с 1 января 2020 года пенсионный возраст для женщин в очередной раз повысили в Казахстане: сейчас он составляет 59 лет и шесть месяцев. Изменения касаются казахстанок, которые родились с 1960 по 1964 годы. Мужчины выходят на пенсию в 63 года.
Новости по теме
-
Как снятие пенсионных денег может повлиять на экономику Казахстана
-
Какими будут минимальная пенсия и зарплата в 2021 году
-
Зарплату соцработников повысят в Казахстане
-
Когда казахстанцы могут выйти на пенсию раньше срока
-
В Казахстане предлагают повысить пенсию на 7%
-
Базовую пенсию и пособия по инвалидности будут получать по-новому
-
Скандал. Почти 400 рабочих свинофермы приехали в Актобе, чтобы встретиться с акимом
-
На ферме в Бестамаке животные гибнут из-за того, что судоисполнители опечатали канализацию (видео)
-
Хватит издеваться: отключите отопление!
-
Чиновники съездили на свиноферму в Бестамак
-
Мы никому не нужны - рабочие свинофермы на автобусах собрались недалеко от облакимата
-
Стала известна предварительная причина гибели рыбы в Актюбинской области
-
В разбой с поножовщиной превратилось рядовое ДТП
-
К голодающим на Бестамакской ферме приехали медики
-
Когда в домах отключат центральное отопление?
-
"Актобе" проигрывал до 90-й минуты, но забил два гола и вырвал победу (видео)
-
Через вакцину чипируют? Ерунда
Рекомендую посмотреть видео Максима Каца. Он разбирает все плюсы и минусы вакцинации. Плюсов намного больше. А в начале он сам был против вакцины Спутник https://www.youtube.com/watch?v=ykwe9SrL8RA&t=3s&ab_channel=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%9A%D0%B0%D1%86 -
Работника свинофермы арестовали после его слов о рейдерстве
Все страны смеются над нами. Все природные ресурсы имеем,а народ живёт в нищете. Какие то китайцы нам диктуют. И внешний долг больше чем у хохлов -
Работника свинофермы арестовали после его слов о рейдерстве
Народ нищенствует. Везде сокращения. Они жируют. Посадить их на 50000 зарплату. Посмотрим как они выживут -
Работника свинофермы арестовали после его слов о рейдерстве
У нас правду нельзя говорить. Мы уже второй Украиной становимся -
В КНБ опровергли сообщения об акциях в Атырауской области
https://youtu.be/DW53fcz7c8U.Это тоже фейк?? -
200 новых заболевших COVID-19 выявлено в Актюбинской области
Если бы не было лживых СМИ -мы бы и не узнали бы о "пандемии"))) -
Продавцы центрального рынка взбунтовались против стихийной торговли
Ща проще в магазине купить. Цены одинаковые и даже ниже. Торговцы оборзели. -
200 новых заболевших COVID-19 выявлено в Актюбинской области
По-моему лето будет весёлым как и прошлый год. -
Врач Навального сообщила о его критическом состоянии
а навальный ли это? так можно любого снять и выложить фото приписав -навальный храпит в наушниках. -
Казахстанцы стали чаще умирать в ДТП
три правила. 1) за рулём не пить. 2) не превышать скорость.3) соблюдать дистанцию. И Казахстан в десятке лидеров без ДТП по миру.
Комментарии 0