• 1170 просмотров
Средняя пенсия в Казахстане составила более 90 тысяч тенге
Сколько средств потрачено из госбюджета на выплату пенсий за первый месяц 2020 года, озвучили в Минтруда.
В январе 2020 года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 200 миллиардов тенге, или 531,5 миллиона долларов. Средний размер пенсий составил 90 502 тенге (240 долларов). Об этом сообщили в министерстве труда и соцзащиты населения.
В этом году на выплату базовой пенсии из республиканского бюджета направили 62,1 миллиарда тенге, или 165 миллионов долларов, солидарных пенсионных выплат – 138,4 млрд тенге, или 368 миллионов долларов.
Так, на 1 февраля двум миллионам 222,5 тысячам казахстанцев выплатили более 200 миллиардов тенге. При этом средний размер выплат (с учетом базовой пенсии) составил 90 502 тенге, сообщает Sputniknews.kz.
В Минтруда напомнили, что с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. В свою очередь размеры солидарных пенсионных выплат зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.
Пенсионную систему вновь модернизируют в Казахстане
Министр национальной экономики ранее заявлял, что с 1 июля 2020 года в Казахстане разработают новые подходы по модернизации пенсионной системы страны.
Такое поручение давал президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства. Он говорил, что нужно ускорить модернизацию пенсионной системы.
Также с 1 января 2020 года пенсионный возраст для женщин в очередной раз повысили в Казахстане: сейчас он составляет 59 лет и шесть месяцев. Изменения касаются казахстанок, которые родились с 1960 по 1964 годы. Мужчины выходят на пенсию в 63 года.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ...
Комментарии 0