• 2183 просмотра
Пожизненно осужденный участник терактов 5 июня 2016 года в Актобе покончил с собой
Приговоренный к пожизненному заключению по делу о вооруженном нападении в Актобе года Асхат Имангалиев совершил суицид, заявили в комитете уголовно-исполнительной системы МВД, сообщает Радио Азаттык. Он содержался в крытой тюрьме близ Аркалыка.
Фото - скриншот телесюжета КТК.
Исполняющий обязанности председателя комитета УИС МВД Тенизжан Джанибеков сообщил, что компетентными органами проводится досудебное расследование. Он отказался сообщать какие-либо подробности, сославшись на тайну следствия.
Пожелавший не указывать свое имя источник сообщил Азаттыку, что тело Асхата Имангалиева 11 февраля доставили в Алматы. Похороны, по его словам, состоялись на одном из кладбищ за пределами города.
Асхат Имангалиев родился в 1986 году в поселке Кобда, Актюбинской области. До задержания и заключения в тюрьму торговал мобильными телефонами в одном из торговых центров в Актобе. По материалам следствия, участвовал в вооруженном нападении на оружейный магазин «Паллада» и воинскую часть.
При вооруженном нападении группы боевиков в Актобе 5 июня 2016 года на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии погибли четыре местных жителя и трое военнослужащих. Власти назвали нападения 5 июня в Актобе терактом. В результате шестидневной спецоперации были задержаны около 20 и уничтожены 18 человек, которых власти отнесли к «приверженцам радикального нетрадиционного религиозного течения».
28 ноября 2016 года суд в Актобе вынес приговор 29 обвиняемым по делу о вооруженных нападениях 5 июня. Семь человек, признанные виновными в непосредственном участии в вооруженных нападениях на оружейные магазины и расположение воинской части, были приговорены к пожизненному сроку. Другим обвиняемым по этому делу суд назначил различные тюремные сроки — от двух до 22 лет. Один человек получил четыре года ограничения свободы по обвинению в укрывательстве.
В 2017 году межрегиональный специализированный суд по уголовным делам Актюбинской области рассмотрел апелляции и в связи с амнистией к 25-летию независимости Казахстана смягчил приговор 19 осуждённым «за недонесение о преступлении» и «укрывательство преступления», сократив им на четверть неотбытую часть наказания. Приговор суда в отношении девяти человек, оставлен без изменения.
Кстати
В мае прошлого года в аркалыкской тюрьме после предполагаемого осложнения туберкулеза умер осуждённый на 22 года по делу о вооруженном нападении в Актобе 5 июня в 2016 года Айдос Жубанов.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0