• 2246 просмотров
Пожизненно осужденный участник терактов 5 июня 2016 года в Актобе покончил с собой
Приговоренный к пожизненному заключению по делу о вооруженном нападении в Актобе года Асхат Имангалиев совершил суицид, заявили в комитете уголовно-исполнительной системы МВД, сообщает Радио Азаттык. Он содержался в крытой тюрьме близ Аркалыка.

Фото - скриншот телесюжета КТК.
Исполняющий обязанности председателя комитета УИС МВД Тенизжан Джанибеков сообщил, что компетентными органами проводится досудебное расследование. Он отказался сообщать какие-либо подробности, сославшись на тайну следствия.
Пожелавший не указывать свое имя источник сообщил Азаттыку, что тело Асхата Имангалиева 11 февраля доставили в Алматы. Похороны, по его словам, состоялись на одном из кладбищ за пределами города.
Асхат Имангалиев родился в 1986 году в поселке Кобда, Актюбинской области. До задержания и заключения в тюрьму торговал мобильными телефонами в одном из торговых центров в Актобе. По материалам следствия, участвовал в вооруженном нападении на оружейный магазин «Паллада» и воинскую часть.
При вооруженном нападении группы боевиков в Актобе 5 июня 2016 года на два оружейных магазина и воинскую часть Нацгвардии погибли четыре местных жителя и трое военнослужащих. Власти назвали нападения 5 июня в Актобе терактом. В результате шестидневной спецоперации были задержаны около 20 и уничтожены 18 человек, которых власти отнесли к «приверженцам радикального нетрадиционного религиозного течения».
28 ноября 2016 года суд в Актобе вынес приговор 29 обвиняемым по делу о вооруженных нападениях 5 июня. Семь человек, признанные виновными в непосредственном участии в вооруженных нападениях на оружейные магазины и расположение воинской части, были приговорены к пожизненному сроку. Другим обвиняемым по этому делу суд назначил различные тюремные сроки — от двух до 22 лет. Один человек получил четыре года ограничения свободы по обвинению в укрывательстве.
В 2017 году межрегиональный специализированный суд по уголовным делам Актюбинской области рассмотрел апелляции и в связи с амнистией к 25-летию независимости Казахстана смягчил приговор 19 осуждённым «за недонесение о преступлении» и «укрывательство преступления», сократив им на четверть неотбытую часть наказания. Приговор суда в отношении девяти человек, оставлен без изменения.
Кстати
В мае прошлого года в аркалыкской тюрьме после предполагаемого осложнения туберкулеза умер осуждённый на 22 года по делу о вооруженном нападении в Актобе 5 июня в 2016 года Айдос Жубанов.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0