Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

882 просмотра

Из-за оплаты лифта ударил соседа лопатой в челюсть

Дознаватель по этому делу подделал документы, попросил другого человека расписаться в них за подозреваемого и сам оказался на скамье подсудимых. Бывшего полицейского осудили за подделку доказательств, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Во дворе дома по пр. Абулхаир хана повздорили два соседа из-за того, что один из них не платил за лифт. Кайрат С. ударил соседа, который требовал оплатить услуги, черенком от лопаты в челюсть. От удара мужчина получил закрытый перелом нижней челюсти. 

На Кайрата возбудили уголовное дело, вел его дознаватель Саздинского отдела полиции 29-летний Нурлан Акжигитов. Потерпевшего допросили, он сказал, что не имеет претензий. 

Подозреваемого несколько раз вызывали в полицию, но тот болел. Тогда дознаватель сам распечатал протокол допроса и попросил знакомого подписать его. Потом его же попросил написать под диктовку заявление от подозреваемого, что он согласен на примирение. Подделанные таким образом доказательства дознаватель приобщил к уголовному делу и вынес постановление о его прекращении. Сам подозреваемый даже не знал, что дело окончилось примирением. 

Когда открылась правда о манипуляциях, на дознавателя возбудили уголовное дело за фальсификацию. Он вину свою полностью признал и заключил процессуальное соглашение о признании вины. 

Суд приговорил бывшего полицейского к 2 с половиной годам ограничения свободы (наказание он будет отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями), запретил 3 года работать на госслужбе и лишил звания старший лейтенант. Приговор в законную силу не вступил. 

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Безмозглая лень дознавателя и преступная халатность его руководства из числа: начальника дознания, зам.начальника РОВД по следствию (курирующего дознание) привела к такому позору. Кстати, а они отделались дружеским похлопыванием по плечу - мол бывает?

    2
    0