Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1764 просмотра

Драки жителей с полицейскими - что произошло в Кордае

В селе Масанчи Жамбылской области между местными жителями произошла групповая драка, сообщили в департаменте полиции региона.

Двое участников нападения на полицейских водворены в изолятор временного содержания, в отношении правонарушителей составлен административный протокол, а также будет начато расследование за нападение на представителя власти, сообщает holanews.kz.

В полиции сообщили подробности инцидента, произошедшего в Кордайском районе Жамбылской области.

"Седьмого февраля, примерно в 14.10, сотрудниками полиции при патрулировании села Сортобе Кордайского района по причине несоответствия стандарту номера была остановлена автомашина марки "Honda Odyssey", - сообщили в департаменте полиции Жамбылской области.

При проверке документов также выяснились другие административные правонарушения.

Требования сотрудников полиции проследовать в участковый пункт полиции для установления личности водитель проигнорировал, он попытался скрыться на автомобиле, вызвав тем самым у полицейских еще большие подозрения.

Так, скрываясь от полиции, нарушитель остановился только во дворе своего дома. Прибывшим следом полицейским родственники правонарушителя оказали сопротивление и нанесли сотрудникам правоохранительных органов телесные повреждения, уточнили в полиции.

"В результате неправомерных действий и агрессивного поведения камнями была повреждена служебная автомашина", - говорится в сообщении.

По факту составлен административный протокол по статье 590 (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) и статье 230 (Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании). 

По этой статье виновным грозит крупный штраф либо ограничение/лишение свободы на два года.

В правоохранительных органах призвали доверять только официальной информации и не распространять слухи и фейковые сообщения. Также в полиции предупредили об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации, в том числе через соцсети и мессенджеры.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если брошенный камень (обломок кирпича, булыжник и так далее) может повлечь тяжёлые увечья для сотрудников МВД, почему не применялось табельное оружие на поражение? Разумеется после предупредительного выстрела в верх и окрика ИМЕНЕМ ЗАКОНА? Ведь нападавших было гораздо больше чем 3-4 сотрудника. Понимаю, что это радикально, но могло бы предотвратить тяжкие последствия в виде погромов на национальной почве. Тем более - закон на стороне сотрудников, находящихся при исполнении

    2
    0