Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

406 просмотров

Экстремальный февраль. Лужи, лёд и сугробы

Когда должны вывозить снег и как борются с лужами в феврале, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сугробы около 2 метров выросли на улице Асау Барака. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

– В Батысе за время бурана почистили только ул. Мангелик ел, по Ораза Татеулы не проехать. Улицу Рыскулова тоже не чистили, – говорит Ирина.

Как рассказали в ЖКХ, очисткой дорог в Актобе занимаются 8 подрядных организаций, работают около 300 человек и более 150 спецмашин. Основная техника заступает на работу ночью, чтобы не мешать движению. Дежурный по ночам мониторит состояние города.

– У нас в этот сезон гололед, буран, снегопад. К гололеду подготовлены, с ночи дежурят «пескачи», – рассказал и.о. руководителя отдела ЖКХ Нурлан Досов. – Это механизированный комплекс на базе КамАЗа или МАЗа с емкостью и распрыскивателем для песко-соляной смеси. У каждого подрядчика есть такой комплекс, всего их около 10. Путепроводы вовремя обработаны, в том числе опасные участки, как на крутом повороте по ул. Арынова. Не допускаем наледи. Автобусные дороги, школы, детсады, больницы – к ним дорога обеспечена даже в буран. В этом году используем шнекороторный снегоочиститель на базе «Урала». Три года в них не было необходимости, не было такого снега. В обильный снегопад работали в две смены.

Неожиданной напастью в февраль для актюбинцев стали дождь и тепло.

– Когда возьмутся за тротуары? То на гололеде руки-ноги ломали, теперь лужи кругом! По центральному проспекту обувь хлюпает по воде, есть глубокие места, – жалуется Сания. – На «зебре» на Есет батыра и «Океане» всегда лужи!

Как сообщили в ЖКХ, воду начали откачивать 4 февраля, с 11 утра до 4 часов ночи.

– Воду откачивали с улицы Г. Жубановой, пр. Абулхаир хана, под путепроводом в районе «Керуен Сити», у автовокзала, военного института. Работали 20 ассенизаторов днем, 10 – ночью.

По всему городу грязные сугробы, снег с дороги счищают и оставляют по обочинам. На ул. Асау Барака сугробы выше человеческого роста, много жалоб с ул. Жамбыла, Турксиба.

– На Москве сугробы до 3 метров! Весной все растает и затопит нас.

– Снег из дворов люди должны вывозить самостоятельно на полигон. Но исторически сложилось, люди выносят снег на обочину, а мы его вывозим, – объясняет Нурлан Досов. – Снег вывозим в феврале, сейчас только приступили. Начали вывозить снег с Москвы.

Сейчас очисткой тротуаров занимаются 4 подрядчика, это 300-350 человек. В этом году в очистке тротуаров задействовали мини-трактора. В обильный снегопад люди работали в две смены.

– В этом году будем привлекать 8 компаний для очистки

.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.