• 375 просмотров
Врачи рассказали о состоянии отправленных на карантин студентов из Уханя
Заместитель председателя Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Нуркан Садвакасов рассказал о помещенных под карантин студентах, прибывших из Уханя, сообщает сайт Минздрава.
«Госпитализировано на карантин 83 казахстанцев, из них 80 студентов. Все они госпитализированы в многопрофильную больницу Нур-Султана. Больница новая, специализированная с повышенной системой безопасности. Каждая палата на каждом этаже имеет отдельные вентиляционные системы. Это очень хорошая система, называется «чистые помещения», она не допускает смешивания (воздуха). Воздух не попадает из палаты в коридор, аналогично и в обратном направлении», - рассказал Садвакасов.
По его словам, на борту самолета врачи провели еще одну термометрию – замер температуры прибывших.
«Когда мы поднялись на борт самолета, мы провели еще одну термометрию. То есть, в самолете их сопровождали наши врачи санавиации и врач-эпидемиолог. У одной женщины была зафиксирована температура 37,2, но у нее не были обнаружены какие-либо внешние проявления (коронавируса). Они размещены в 2,3 и 4 местных палатах, условия и питание очень хорошие. Их багаж был обработан и сдан в камеры хранения», - отметил врач.
Он рассказал, что палаты в инфекционном блоке многопрофильной больницы изолированы друг от друга.

«Ребята со всех городов Казахстана, в основном Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Семей, Алматинская область, Караганда. Они все согласны с нашими требованиями, потому что аналогичные требования к ним были предъявлены и там. Находятся они в изолированных палатах инфекционного блока, в коридор не выходят. Мы обязаны принять максимальные меры предосторожности для защищенности нашего населения», - добавил спикер.
Заместитель директора инфекционного блока многопрофильного медицинского центра Сауле Атыгаева рассказала о состоянии находящихся на карантине людей.

«Состояние пациентов к утру сегодняшнего дня удовлетворительное. Никаких жалоб с их стороны не предъявляется, симптомов интоксикации и дыхательной недостаточности нет, состояние удовлетворительное, температура тела в пределах нормы. Продолжается медицинское наблюдение на весь инкубационный период», - заключила доктор.
Одна из пациенток согласилась побеседовать с журналистами по телефону. Несмотря на то, что мобильные телефоны, как и другие вещи у пациентов были изъяты для обработки, связываться с ними возможно посредством больничного стационарного телефона.

«22 января, когда было объявлено о карантине в городе, нас в городе было более 100 человек. Я и еще двое студентов помогали координировать операцию по эвакуации. План эвакуации мы составляли неделю, так как мы находились в состоянии неопределенности. До последнего момента Китай не давал разрешения на использование воздушного пространства для других стран», - говорит прибывшая из Уханя казахстанская студентка.
Она призвала родных не переживать за тех, кто находится в этой больнице, заявив, что у них все хорошо.

«Те ребята, которые находились в Китае продолжительное время, не успевали регистрировать свои номера и по прибытию в Казахстан у них номера оказались выключенными. Их родители знают, что по плану эвакуации мы прибыли в Казахстан, но кто и в какой палате, мы не знаем», - отметила студентка.
В заключении она поблагодарила соотечественников и руководство страны за поддержку.

«Уважаемый казахстанский народ! Все мы прибыли на Родину, мы находимся под постоянным присмотром врачей. У нас все хорошо, огромное спасибо всем тем, кто от чистого сердца переживал за нас», - сказала девушка.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0