Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

284 просмотра

Казахстанцы не готовы отказаться от пластиковых пакетов

Мы не созрели - Мирзагалиев.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал, почему борьба с полиэтиленовыми пакетами не попала в новый Экологический кодекс, который презентовали депутатам, передает zakon.kz.

«Потому что Экологический кодекс - это живой документ. Дело в том, что, когда мы начали эту норму прорабатывать, честно говоря, у нас уже, скажем так, Кодекс был фактически сформирован и проходил последнее согласование уже с государственными органами. При этом мы для себя видим, что эту норму нам необходимо очень глубоко в стенах парламента обсудить. Если депутаты нас поддержать мы считаем, что к этой норме необходимо приходить», - полагает Мирзагалиев.

В то же время он отметил, что вопрос потребления пластика или его не потребления взаимосвязан скорее с экологической культурой человека.

«Мне кажется на сегодня пластик очень глубоко проник в нашу жизнь. Здесь вопрос больше относится не к обилию пластика, а к экологической культуре. Необходимо минимизировать этот пластик в своей жизни. Мы же только начали этим заниматься. У нас в экологическом сознании мы не созрели настолько», - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.