Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10855 просмотров

«Казатомпром» и японская Sumitomo Corporation создали совместное предприятие

АО «НАК «Казатомпром» и японская компания Sumitomo Corporation подписали учредительный документ о создании совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ), указывается в распространенном в среду сообщении «Казатомпрома».

АО «НАК «Казатомпром» и японская компания Sumitomo Corporation подписали учредительный документ о создании совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ), указывается в распространенном в среду сообщении «Казатомпрома».

«АО «НАК «Казатомпром» будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corporation - 49%. Головной офис SARECO будет располагаться в Усть-Каменогорске», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, создание SARECO стало практической реализацией поручения президента РК Нурсултана Назарбаева по результатам визита в Японию в 2008 году. 

Церемония подписания учредительных документов состоялась в Токио в министерстве экономики, торговли и индустрии Японии. Документ подписан с казахстанской стороны председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Владимиром Школьником, с японской стороны - президентом Sumitomo Corporation Сусуми Като.

Для Казахстана разработка месторождений РМ и РЗМ и производство на их основе – новое направление индустриально-инновационного развития страны, которое  приведет к  созданию в республике высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.

Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На первоначальном этапе SARECO  займется разработкой ТЭО производства редких и редкоземельных металлов. Проект предполагает  строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса, гидрометаллургического производства коллективных концентратов РЗМ, химического производства по разделению РЗМ на индивидуальные оксиды металлов.

В качестве потенциальных источников редких и  редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища,  растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные  месторождения редкоземельных металлов. Также новое совместное предприятие будет осуществлять  экспорт и реализацию готовой продукции.

Ожидается, что Summit Atom Rare Earth Company начнет свою работу в уже июне 2010 года.

Созданию SARECO предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании и взаимовыгодном сотрудничестве по проекту разработки редкоземельных металлов в Казахстане с японскими компаниями  Sumitomo Corporation и JOGMEC. А также соглашения относительно основных положений совместной деятельности по разработке ТЭО производства редкоземельных металлов с Sumitomo Corporation.

Оба документа были подписаны 22 октября 2009 года в Астане в рамках десятого совместного заседания казахстанско-японского и японо-казахстанского комитетов по экономическому сотрудничеству.

В настоящее время Япония является крупнейшим мировым импортером редкоземельных металлов. Новое направление сотрудничества с Казахстаном играет важную роль в диверсификации поставок редкоземельных элементов на внутренний рынок Японии.

Редкие и редкоземельные элементы являются основой для выпуска высокотехнологичной наукоемкой продукции. Их широко  используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и др.

Редкоземельные элементы входят в состав стекол специального назначения, помимо этого монокристаллические соединения редкоземельных элементов применяют для создания лазерных и других оптически активных и нелинейных элементов в оптоэлектронике,  а также в производстве перезаряжаемых аккумуляторных батарей в автомобилестроении (электромобили).

Sumitomo Corporation – одна из крупнейших торговых компаний Японии, основанная в 1919 году. Область деятельности компании включает металлы, транспорт и строительные комплексы, инфраструктуру, медиарынок и розничную продажу, химию и электронику, минеральные ресурсы и энергетику, недвижимость, финансы и логистику. Торговая сеть Sumitomo Corporation представлена в 69 странах мира и объединяет порядка 40 000 сотрудников.

Sumitomo Corporation имеет большой опыт в реализации крупномасштабных проектов в Казахстане. С 2006 года на территории Южного Казахстана действует  совместное предприятие «АППАК», созданное АО «НАК «Казатомпром» совместно с Sumitomo Corporation и Kansai Electric Power Co., Inc. АППАК занимается развитием месторождения урана «Западный Мынкундук». 

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.
На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.