• 1195 просмотров
В российских Новосокольниках хотят назвать площадь именем Алии Молдагуловой и пригласить Димаша
В Псковской области отметили 76-летие освобождения города и района от фашистских захватчиков, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В память о погибших во время войны у Вечного огня прошел митинг, на котором ветераны, жители и гости города.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил: «Три армии, 3-я ударная, 10-я гвардейская и 22-я, бились с врагом вокруг Новосокольников. Больше двух недель шла кровопролитная борьба, и 29 января город и железнодорожный узел освободили. В ходе боев легендой стала девушка-снайпер Алия Молдагулова, чей памятник украшает город».

Я был на мероприятии по приглашению администрации района как представитель Актюбинского землячества Москвы. Также были дочь и внук первого коменданта освобожденного города Николая Вивчаря Мария Николаевна Чалова и Олег Чалов.
Мы почтили память павших воинов минутой молчания, возложили цветы и венки к Вечному огню, братским захоронениям.

В Новосокольниках в местах ожесточенных боев возведены памятники и мемориалы. Особо почитаемое жителями - мемориал Памяти на братском захоронении в Монаково. Здесь увековечены имена героев казахстанцев: Алии Молдагуловой, Тулеугали Абдыбекова - снайпера из Восточного Казахстана, на счету которого 397 уничтоженных фашистов, а также имена других воинов, отдавших свои жизни за освобождение Новосокольнического района в январе 1944 года.

Новосокольники оккупировали 24 июля 1941 года, чтобы захватить район и важный железнодорожный узел, соединявший Витебск и Ленинград. Оккупация продлилась до 29 января 1944 года. Эта дата отмечается ежегодно как День освобождения города.

Целый год понадобилось советским войскам, чтобы после разгрома немцев под Великими Луками, с тяжелейшими боями пройти 27 км до Новосокольников и освободить его. Полностью Новосокольнический район был освобожден в середине июля 1944 года. В боях за освобождение Новосокольнического района погибло более 11 тыс советских солдат и офицеров, более 9 тыс жителей района погибли и пропали без вести во время войны.

Администрации района поддерживает дружеские связи и отношения с Актюбинской областью. Есть планы на площади перед зданием администрации открыть первый в районе фонтан, саму площадь назвать именем Алии Молдагуловой. Казахстанских предпринимателей и бизнесменов приглашают для спонсорской поддержки проекта. Есть у администрации задумки пригласить актюбинского певца Димаша Кудайбергенова на 75-летие Победы.
Асылбек Толешов, Москва

-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Ураган пронесся в Актобе
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
Улицу в районе Сазда ремонтировали в 80-х годах прошлого века
-
Погода в Актобе на 20-22 июня
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
Актюбинцам за 50 лет могут помочь найти работу
-
523 млрд тенге потратят на реконструкцию трассы Актобе – Улгайсын
234км за 0,5 триллиона тенге? Лучше бы за эти деньги зарплаты и пенсии подняли, чем "дорогу поднимать." Аксакалы эти районов вам бы спасибо сказали. -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
Что мешает властям собрать этих короткоштанных паранджистов и выслать из страны в ту тьмутаракань, которую они проповедуют? Нечего с ними играть в дерьмократию -
Автодозвоны запретят в Казахстане
В случае очередного обмана, требуем привлечь голосящих к ответственности -
523 млрд тенге потратят на реконструкцию трассы Актобе – Улгайсын
Не я один считаю этот квазигосударственный сектор замученной экономики страны коррупционной прокладкой для отмывания денег? За тридцать лет лицемерного помпезного проведения никому ненужных форумов и... -
Автодозвоны запретят в Казахстане
Поменяли шило на мыло. Если уже не автодозвон, то SMS-ки своими сообщениями достанут. Никакой разницы. Теперь мы будем доставать тех, кто отправил сообщение и спрашивать... -
Народный репортер. Град выпал в Актобе
А что у нас с синоптиками? Что-то совсем их не слыхать) -
Нани принес победу "Актобе" над "Астаной" в матче КПЛ-2026
Наконец-то именитый пенсионер с Манчестер-Юнайтед хоть раз выстрелил -
Более 100 человек попали в больницу после тоя в ресторане Кандыагаша
Двух-трёх дневные салаты будь они неладны -
Как защитить площадку от вандалов. Совет юриста
Не отвлекайте полицаев от истеричного поиска "жирных" на штраф правонарушителей... Некогда им пустяками заниматься, здесь же мозги нужны -
10 бригад восстанавливают электричество
Восстановите, падлюки, убитое Вами-же АктюбЗеленСтрой. Они наведут порядок и с посадкой саженцев, их систематическим уходом и поливом, а также решат проблемы с сухостоем
Комментарии 0