Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2050 просмотров

Вакцина БЦЖ, проба Манту и Диаскинтест. Зачем они детям?

Консультирует доктор медицинских наук, профессор ЗКМУ Аман Жангиреев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Прививку БЦЖ делают для защиты от туберкулеза, а пробу Манту – для диагностики заболевания. || Фото из архива «Диапазона»

Вакциной БЦЖ детей на первой неделе жизни прививают от туберкулеза. К 6-7 годам вакцина исчерпывает свои защитные возможности, и иммунитет против туберкулеза ослабевает. Тогда в возрасте 6 и 12 лет после осмотра и туберкулиновой пробы Манту проводят ревакцинацию, т.е. повторное введение вакцины БЦЖ.

Нередко родители путают эту прививку с пробой Манту. Проба Манту необходима для ранней диагностики детского туберкулеза. Она позволяет исследовать и получить достоверную информацию о состоянии иммунитета к туберкулезной инфекции и как можно раньше выявить болезнь у ребенка, в случае необходимости принять меры.

Нужно помнить, что вероятность заразиться туберкулезом у невакцинированных детей значительно выше, чем у привитых. Заболевание протекает тяжело, велика вероятность осложнений. Эффективность лечения у таких детей значительно ниже. Отказ от вакцинации несоизмерим с теми последствиями, которые развиваются в организме незащищенных детей. 

Что касается Диаскинтеста, это новый тест диагностики туберкулеза. Он характеризуется большей точностью и малым количеством неспецифических аллергических реакций. Если проба с Диаскинтестом положительная (независимо от размера), значит, у ребенка в организме не просто микобактерия туберкулеза, а очень активная микобактерия, которую нужно ликвидировать, чтобы она не вызвала заболевания. Если родители категорически не хотят ставить пробу Манту своему ребенку, они могут сделать Диаскинтест. Его выполняют только в противотуберкулезных учреждениях. Препарат вводится внутрикожно в предплечье, затем проба читается аналогично пробе Манту. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.