Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

293 просмотра

Около ста казахстанских студентов застряли в Ухане из-за коронавируса

По информации МИДа, среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием, вызванным, новым типом коронавируса казахстанских граждан нет.

Около ста казахстанских студентов остаются в городе Ухань, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает zakon.kz.

- В городе Ухань зарегистрировано 230 казахстанских студентов. На сегодня в городе остаются 98 студентов. Остальные в связи с началом каникул выехали в Казахстан и другие страны, - сказал Смадияров.

По его словам, со всеми студентами, которые находятся в Ухане, казахстанскими дипломатами установлена связь, посредством мессенджеров студенты, как в городе Ухань, так и в других городах Китая были уведомлены о мерах предосторожности и правилах поведения при сложившихся эпидемиологических условиях.

- С руководством вузов, где числятся наши студенты, имеются рабочие контакты. Посольство Казахстана также на связи с управлениями иностранных дел провинции Хубэй, которые оказывают максимальную помощь при предоставлении актуальной информации и поиске наших граждан. По имеющейся у посольства информации среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием , вызванным, новым типом коронавируса казахстанских граждан нет, — уточнили на брифинге.

На сегодняшний день, по его информации, в городе Ухань зафиксированы многочисленные случаи заболевания пневмонии, возбудителем которой является новый тип коронавируса. Количество зараженных на сегодняшний день перевалило за 830 человек, погибших 25 человек.

В настоящее время органами здравоохранения Китая приняты соответствующие меры по оккупированию широкого распространения широкого вируса за пределы провинции. В городе Ухань и других близлежащих городах провинции Хубэй был введен карантин и приостановлены все виды транспортных сообщений.

- В этой связи МИД Казахстана рекомендует нашим гражданам, находящихся или планирующих посетить Китай, принять соответствующие меры предосторожности, временно воздержаться от поездок в город Ухань и провинцию Хубэй, где наблюдается наибольший риск заражения до ликвидации эпидемиологической угрозы. В связи с введением карантина для наших граждан, находящихся на территории Китая, посольством Казахстана в Пекине была открыта круглосуточная горячая линия по телефону. Советуем следить за оперативной информацией сайта посольства Казахстана в Китае и МИДе Казахстана, четко следовать рекомендациям местных органов власти, — заключил Смадияров.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.