• 6187 просмотров
The Economist: 90% китайских геев состоят в браке с женщинами
Традиции китайского общества исключают возможность легализации однополых браков, в то же время настаивая на необходимости мужчины вступать в брак. Результат этого - 25 млн китаянок оказываются замужем за геями.

Традиции китайского общества исключают возможность легализации однополых браков, в то же время настаивая на необходимости мужчины вступать в брак. Результат этого - 25 млн китаянок оказываются замужем за геями.
По данным статистики, в США, к примеру, 15-20% геев женаты на женщинах традиционной ориентации. Китайский сексолог Лиу Далин, до недавнего времени работавший в Шанхайском университете, утверждает, что в Китае эта цифра достигает 90%. Если данные сведения верны, то у 25 миллионов китайских женщин мужья - геи.
Таким женщинам в стране даже дали прозвище - tongqi. Это слово всего на одну букву отличается от традиционного китайского "товарищ", что подчеркивает незавидную роль таких жен.
Ли Йинхе, социолог из Китайской академии социальных наук, объясняет, почему, по ее мнению, женщина ни при каких обстоятельствах не должна выходить замуж за гомосексуалиста - несмотря ни на какие конфуцианские предписания. "Их мужья никогда не хотят смотреть им в глаза. Не хотят быть к ним ближе - даже дотронуться до них. Это жестокий удар по женской самооценке", - говорит Ли Йинхе.
Хи Сяопей возглавляет пекинскую группу женщин-tongqi под названием Pink Space. Она утверждает, что многие женщины впадают в тяжелую депрессию из-за того, что их мужья не хотят или попросту неспособны заняться с ними сексом. Как правило, женщина-tongqi до своего несчастного замужества практически не имеет сексуального опыта, а о том, кто такие геи, и вовсе имеет самое смутное представление. Когда же вся правда об их дражайшем супруге выплывает наружу, они чувствуют себя преданными.
Общество Pink Space не дает никаких практических советов женщинам, которые туда обратились. Все, на что могут рассчитывать несчастные - моральная поддержка. Хи Сяопей говорит, что, как правило, женщинам становится лучше после того, как они облегчат душу разговором по душам. К сожалению, лишь малая часть из них подает на развод, по разным причинам предпочитая сохранять неудачный брак.
В то же время, говорит Хи Сяопей, мужей этих женщин тоже ни в чем винить нельзя. Они - жертвы родительского и социального давления. Используя все свое влияние, Хи Сяопей попробовала провести через парламент страны инициативу об однополых браках - ей не удалось даже заручиться поддержкой, необходимой просто для начала дебатов по этому вопросу. Быстрых изменений в этом смысле Хи Сяопей не ждет - настолько силен в Китае традиционный культ семьи. "Если женщины-tongqi во всем мире уйдут в прошлое, Китай будет последней страной, где это случиться", - говорит Хи Сяопей.
Economist, Вести.ru
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 0