• 489 просмотров
Тимуровцы за деньги. Волонтёрам оплатят их труд
С 2020 года студентам университетов будут платить деньги за социальное волонтёрство.


Волонтёры совершенно бесплатно убирают снег во дворах одиноких пенсионеров, ветеранов. За январь они убрали снег уже в 50 дворах. В 2020 году государство предлагает оплачивать труд примерно 500 «тимуровцев». || Фото предоставлено Ж.ТАБЫЛГАНОВЫМ
В Актобе уже около 500 волонтеров среди школьников и студентов, и с этого года студентам университетов собираются оплачивать социальные добрые дела.
– 2020 год объявлен Годом волонтера. У нас уже работают группы волонтеров, которые убирают снег во дворах одиноких пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла. В этом году движение стало массовым. За январь мы убрали снег уже в 50 дворах. Мы не хотели, чтобы волонтеры были с улицы, опасались грабежей, поэтому каждый волонтер сейчас проходит через нас. В основном помогают старикам ученики 9-11 классов. Когда закончится работа, они получат благодарственные письма и ценные подарки, – говорит Жандос Табылганов, руководитель городского молодежного ресурсного центра при гор акимате.
В 2020 году в стране появилось такое понятие, как социальный волонтер. Их отличает лишь то, что за свой труд они будут получать деньги.
– В этом году для студентов университетов им. Жубанова, Баишева, «Нур» и медуниверситета выделили 244 квоты. Студентам-волонтерам будут оплачивать 5 часов работы в день по 1000 тенге за час. Мы ищем 100 волонтеров, которые бы помогали в работе с пожилыми людьми, – добавляет Табылганов.
Чтобы стать волонтером, студентам нужно обратиться в молодежный комитет при своем университете, а затем в ресурсном центре, в здании городского акимата они получат работу.
И все же в Актобе уже есть около 500 добровольных волонтеров. Эти люди не берут плату за свой труд, они хотят просто делать добрые дела и бескорыстно помогать людям.
– Мне 20 лет. Я студентка 3-го курса, изучаю иностранные языки в университете им. Жубанова, руковожу и работаю в группе волонтеров молодежного ресурсного центра Актобе, – рассказывает газете «Диапазон» @gazeta_diapazon Жансая Курымбаева. – Сегодня быть волонтером престижно, интересно. Мне нравится помогать, делать полезное для абсолютно незнакомых людей. Сейчас у нас в группе работают около ста человек, самому младшему 16 лет. Мы посещаем детские дома, помогаем нуждающимся семьям, участвуем в благотворительных мероприятиях. Но я не пропускаю уроки, работаем мы во второй половине дня, так что утром – университет. Кроме волонтерства, я работаю в театре как актриса, выступаю на сцене. Родители положительно относятся к моей волонтерской прыти. Моим ребятам не нужна плата. Лучшая награда – осознание своей полезности, улыбки и солнечные глаза тех, кому ты нужен.

Новости по теме
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН! -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
*.....- Ситуация в области находится под полным контролем...* Видимо поэтому Токаев позвал на помощь десантников из других стран? -
Сегодня День общенационального траура в Казахстане
ИМАНЫ ДОС БОЛСЫН, СЕНДЕРГЕ... Скорбим вместе с Вашими родными... -
Президент сказал, кто виновен в «газовых» митингах
Ценовой бардак будет продолжаться пока стратегическое и народное сырье будет в частных руках... Необходимо срочно раскулачить и вернуть государству. ВБЕЙТЕ СЕБЕ В МОЗГ: ВСЕ КАЗАХСТАНСКИЕ... -
Токаев ввел госрегулирование цен на бензин и дизель
Газ и гсм в нефтяных регионах должен быть в разы дешевле чем в других областях... И эту разницу должны выплачивать страховые компании, получающие немалые денгосы,...
Комментарии 0