• 408 просмотров
В Актюбинской области выросло число тяжких преступлений и грабежей, растет подростковая преступность и опасно на дорогах
На встречу с начальником Департамента полиции области пришли более 200 человек. Но вопросы Атыгаю Арыстанову смогли задать лишь 15 человек, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на пресс-службу ДП.

Полковник Арыстанов рассказал о работе полиции в 2019 году и принимаемых мерах по профилактике правонарушений, охране общественного порядка и борьбе с преступностью в регионе.
В минувшем году зарегистрировано снижение криминогенной ситуации в области. Общее число уголовных правонарушений снизилось на 23,5% (с 14357 до 10983), практически наполовину меньше совершено преступлений на улицах (-42,6%, с 3348 до 1923), на треть сократилось число краж чужого имущества (-32,0%, с 9869 до 6714) и грабежей (-30,1%, с 432 до 302), на четверть – хулиганств (-24,7%, с 718 до 541). Кроме того, снизилась регистрация убийств (-16,4%, с 61 до 51), причинения тяжкого вреда здоровью (-9,4%, с 96 до 87), разбойных нападений (-14,3%, с 28 до 24), квартирных краж (-14,7%, с 1444 до 1232), краж скота (-20%, с 314 до 252). Актуальная для области проблема - преступность несовершеннолетних - снизилась на 10,3% (с 146 до 131).
Однако на 12,5% (с 40 до 45) возросло число тяжких преступлений, в том числе грабежей на 68,2% (с 22 до 37), причинение средней тяжести здоровью на 50,0% (с 2 до 3), мошенничеств на 16,7% (с 6 до 7). Количество несовершеннолетних лиц, привлечённых к уголовной ответственности, снизилось на 35,8% (с 190 до 122), в том числе учащихся школ на 42,8% (с 63 до 36), колледжей на 9,9% (с 81 до 73).
В 2019 году пресечено около 6 тыс. правонарушений, совершённых подростками и их родителями (+23,2, в 2018г.- 4127), в том числе:
- за нахождение детей ночью вне дома без сопровождения родителей 3837 (+2,0%, в 2018г. - 3760);
- на +17,6% больше привлечено владельцев увеселительных заведений за допущение несовершеннолетних в ночное время (с 91 до 107);
- 179 торговцев привлечено за реализацию алкоголя подросткам;
- выявили и поставили на учёты 755 несовершеннолетних (против 703) и 430 неблагополучных семей (против 407).
Ожидаемого эффекта все эти меры не принесли, о чем свидетельствует ряд резонансных преступлений, в том числе убийств, совершенных подростками в прошлом году.

Особую тревогу на сегодняшний день вызывает рост числа ДТП, а также погибших и раненных в них. В 2019 году на дорогах области зарегистрировано 870 ДТП (+35,3%, 2018г. - 643), в которых погибло 110 (+15,8%, 2018г. - 95) и ранено 1173 (+47,4%, 2018г. - 796) человек.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в 2019 году пресечено 124959 нарушений ПДД, в том числе более 25 тыс. (+48,7%, 2018г. - 17421) нарушений скоростного режима и 868 фактов выезда на встречную полосу движения (+22,6%, 2018г. - 708).
За управление транспортом в состоянии опьянения задержано 2511 водителей (-3,2%, 2018г. - 2595), в том числе в состоянии наркотического опьянения - 257.
Выявили 261 факт управления транспортным средством в состоянии опьянения лицами, ранее лишенных прав (2018г. - 242), которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии.
«В подразделениях Департамента функционируют специализированные помещения «Приемная для граждан». Это позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся граждан, быстро получать на месте необходимую консультацию» - отметил в завершение Атыгай Арыстанов.

Присутствующие в зале получили возможность задать интересующие их вопросы, поделиться мнением о работе полиции. Заданные вопросы касались деятельности работы участковых инспекторов полиции, краж скота в сельской местности, дорожной безопасности и расследования уголовных дел. В течении двух часов Атыгай Арыстанов ответил на 15 из них. Некоторые взял на личный контроль.
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные
Комментарии 0