Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

299 просмотров

В обменниках будут записывать имена казахстанцев

С 1 февраля обменные пункты будут работать с 9.00 до 20.00.

Фото : inbusiness.kz

В Нацбанке прокомментировали изменения в правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК, сообщает zakon.kz.

С 1 февраля обменные пункты будут работать с 9.00 до 20.00. Изменение рабочего графика направлено на повышение уровня безопасности обменных пунктов и их клиентов. Данная мера также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения.

Для удобства людей въезжающих/выезжающих в республику, через аэропорты, ж/д вокзалы и автомобильные пункты пропуска через государственную границу режим работы обменных пунктов не будет ограничиваться - обменные пункты будут работать круглосуточно, а в крупных торговых центрах первой категории – до 22.00 (прим. Ред- к крупным торговым центрам первой категории относятся объекты в соответствии пунктом 2 статьи 10 Закона РК "О регулировании торговой деятельности"), - сказал директор Департамента денежного наличного обращения Национального Банка Ж. Кажмуратов.

Он отметил, что смена режима работы не ограничивает операций с наличной иностранной валютой, валютным курсам и спрэдам.

- По обменным операциям, проведенным через обменные пункты (в том числе автоматизированные обменные пункты), на сумму превышающую эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются: данные документа, удостоверяющего личность клиента, вид документа, дата выдачи, номер документа, срок действия; индивидуальный идентификационный номер клиента; юридический адрес клиента, - сказал он.

По обменным операциям, проведенным через обменные пункты (в том числе автоматизированные обменные пункты), на сумму не превышающую эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя и отчество и индивидуальный идентификационный номер клиента.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.