Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

867 просмотров

В Актобе нужны новая нумерация домов и аншлаги

Общественники предлагают исправить нумерацию домов и дать названия всем улицам новых районов города, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– В Актобе 753 улицы, 11 проспектов, 85 переулков. 551 улица носит название на казахском языке, а это 65%. Город растет, появляются новые улицы. В 2018 году 198 безымянных улиц получили названия, 26 улиц переименовали, – сообщила на заседании Айгуль Арынгазиева [на фото], замакима города Актобе. – Улицы назвали в честь средневековых мыслителей, ханов, биев, султанов, ораторов, батыров: Ер Таргын, Алпамыс, Тауке хан, Кенесары хан, Наурызбай батыр, Жиренше шешен и так далее. В Актобе переименовали 26 улиц, так как их названия идеологически устарели: улицу Пугачева переименовали на улицу М. Ауезова, улица Киселева стала улицей С.Нурмагамбетова, ул. Бр. Коростылевых – ул. Керей хана, ул. Д. Бедного – ул. Касым хана, 70 лет Октября – Жеруйык, Л.Мирзояна – А.Бокейханова, Р.Люксембург – Д.Нурпеисова и так далее.

– Вы говорите, что в Актобе 849 улиц. А есть ли названия у всех этих улиц? Есть ли названия всех улиц в Батысе-2, в Нур сити? Есть ли нумерация домов? – спросил Келдибай Еспагамбетов из общественного совета. – В Актау нумерация сверху на домах, у них нет названий улиц, все по кварталам и микрорайонам. В Уральске наподобие этого. У нас же не найдешь, где находится жилой дом, где дом «А» или «Б», как его искать и с какой улицы. Почему никто не делает аншлаги, названия улиц сверху и не меняет номера, чтобы упростить жизнь актюбинцев?

В горакимате ответили, что они будут работать над этим.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Хороший вопрос - БРАВО. Можно же без табличек яркой краской большими буквами

    1
    0