Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

479 просмотров

Что сделали власти для очистки тротуаров

Дождь в ночь на 27 декабря превратил Актобе в ледовый город. Актюбинцы счищали с машин корки льда и падали на обледеневших тротуарах. Каток сохранился в городе до 30 декабря, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

29 декабря в 8 микрорайоне тротуары все еще напоминали каток. 

Как сообщили 27 декабря в ЖКХ, очищать дороги от ледовой корки начали с ночи. 

– Наши подрядные организации в ночные смены начали обрабатывать основные маршруты и путепроводы песко-соляной смесью. В общей сложности было израсходовано 70 тонн песко-соляной смеси, из них 40 тонн чистой соли, – рассказал и. о. руководителя отдела ЖКХ Нурлан Досов. 

Санитарной очисткой города занимаются 4 подрядные организации, именно они чистят тротуары. Пятая в августе из-за финансовых проблем прекратила свою работу. 

– Что касается тротуаров, у нас в связи с наледью на сегодняшний час [27 декабря, 15 часов. – Прим. автора] будет обработано 60% города. Работы усиленно продолжаются, сегодня работать будут до поздней ночи, чтобы охватить всю территорию пешеходных тротуаров. Чтобы обеспечить максимальную безопасность, песко-соляной смесью просыпаны остановочные павильоны, улицы большой проходимости. 

Нурлан Досов напомнил, что очищать внутридомовые территории должны сотрудники КСК. При этом поток жалоб в редакцию не прекратился, а пользователи в Сети очень возмущены состоянием тротуаров и ответом коммунальщиков.

– Улица Шернияза. Дети в школу не пошли, земля, как стекло. Учителя сказали детей не приводить, – пишет пользователь pronozairina42018.

 Даже по центральным улицам люди скользят все выходные. 

– Четвертый день гололеда, дороги не чистят. Только сегодня на Сазде видела, что посыпали песком. Службы коммунальные совершенно не работают! – считает Ирина. 
– Я видела рабочих по Абулхаир хана, лед долбят, посыпают. Но это какой тяжелый труд, должно быть тысяча сотрудников, чтобы очистить весь город, – считает Алия. – А вышла к 8 микрорайону, чуть не убилась.

В районе парка Пушкина людям приходилось держаться за забор, чтобы подняться по обледеневшим ступенькам. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.