Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

550 просмотров

Как выбрать новогодний подарок для детей?

Советы руководителя отделом департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нургуль Утешева.

Сладкие новогодние подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При покупке обращайте внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать: массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дату фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке).

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Помните, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

В детский подарок можно положить печенья, шоколадные конфеты, зефир и пастилу. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. 

Если вы засомневались в качестве продуктов в подарочном наборе, по вашему требованию продавец должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, декларации соответствия.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, а также сертификат соответствия на игрушки.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.