• 338 просмотров
Бортовые самописцы рухнувшего близ Алматы самолета найдены
Воздушное судно было произведено в 1996 году. Сертификат летной годности на него был продлен в мае этого года, пишет КазТАГ.

«Бортовые самописцы найдены и передаются на исследование. Мы привлечем к расследованию специалистов международного авиационного комитета, данные самописцев будут расшифровываться с их участием», - сообщил заместитель премьер-министра Роман Скляр.
Говоря о состоянии воздушного судна, он отметил, что оно было произведено в 1996 году, в казахстанском воздушном реестре судно зарегистрировано 26 августа 2016 года, сертификат летной годности на него был продлен в мае текущего года.
«Есть специальная база данных, все авиационные инциденты, которые были с данным самолетом в течение периода его эксплуатации, будут проанализированы. Также будет выясняться, была ли авиакомпания Bek Air под какими-либо санкциями, какие запчасти устанавливались на самолеты и т.д. Комитетом гражданкой авиации деятельность компании приостановлена до выяснения всех обстоятельств», - добавил Скляр.
Отвечая на вопрос о имеющихся на данный момент версиях аварии, Скляр повторил ранее озвученную информацию о том, что во время взлета самолет дважды коснулся хвостовой частью взлетно-посадочной полосы (ВПП).
«Либо это ошибка пилота была, либо техническая причина. ВПП была в идеальном состоянии, мы в этом убедились. Также нами подтвердили, что перед взлетом борт был обработан противообледенительной смесью», - сказал глава правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы.
Как сообщалось ранее, 27 декабря в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы – Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Всего на борту было 93 пассажира, среди них три младенца, пять – членов экипажа
По последним данным, число погибших составляет 12 человек, в числе которых – журналист интернет-портала Informburo.kz Дана Круглова и председатель совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров.
По поручению президента Касым-Жомарта Токаева создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром. Глава государства выразил соболезнование родным и близким погибших граждан при падении самолета.
«Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - сказал Токаев.
28 декабря объявлен днем общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе под Алматы.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0