Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11980 просмотров

Генпрокуратура предупредила об ответственности за распространение книги Рахата Алиева «Крестный тесть»

В Казахстане Генпрокуратурой предусмотрена уголовная ответственность за распространение  и цитирование книги бывшего зятя президента РК Нурсултана Назарбаева и экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, осужденного на родине за организацию преступной группы и подготовку захвата власти.

В Казахстане Генпрокуратурой предусмотрена уголовная ответственность за распространение  и цитирование книги бывшего зятя президента РК Нурсултана Назарбаева и экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, осужденного на родине за организацию преступной группы и подготовку захвата власти.

Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев в 2008 году были осуждены на родине в общей сложности к сорока годам лишения свободы за организацию преступной группы и подготовку захвата власти. После вынесения приговора старшая дочь Назарбаева Дарига расторгла брак с Рахатом Алиевым. В момент предъявления обвинения Алиев находился в Вене, но земельный суд Вены отказал Казахстану в его экстрадиции. В соответствии с законодательством Казахстана, исчисление срока исполнения приговора начнется с момента заключения осужденных под стражу. В первых числах мая  на многих Интернет-ресурсах  появилась информация  о том, что первые экземпляры книги Рахата Алиева  «Крестный тесть» на русском и немецком языках поступили в книжные магазины Германии, Швейцарии и Австрии.

«Граждане Казахстана,  которые причастны  к приобретению и распространению книги, будут привлекаться к уголовной  ответственности, как оказывающие содействие преступнику Рахату Алиеву», - сказал официальный представитель Генпрокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов 21 мая на брифинге в Астане.

По его словам, 15 мая Генеральная прокуратура возбудила в отношении Алиева  два уголовных дела статье 143 часть 2 («незаконное нарушение тайны переписки и телефонных переговоров») и статьи 172 часть 2 («незаконное получение и разглашение государственных секретов»).

«Мы эти дела направили по подследствию  в КНБ (Комитет национальной безопасности), 16 мая они приняли к своему производству,  сегодня ведется  расследование  по данному делу», - отметил Нурпеисов.

По данным представителя Генпрокуратуры,  16 мая следователем  КНБ вынесено постановление,  согласно которому «книга,  весь ее тираж и ее текст признаны предметом преступления и вещественным  доказательством».

По оценке Нурпеисова, в книге Алиева «допущены в тексте сфальсифицирование фактов и неверная информация,  которая  ущемляет права граждан – это неприкосновенность и  тайна личной жизни, кроме того, допущено разглашение сведений, составляющих  государственную  тайну – это госсекреты». «Кто не имеет доступа к этим секретам,  тот не имеет права знать ее содержание» - отметил Нурпеисов, признав при этом, что он сам ознакомлен с содержанием книги «в силу своих служебных обязанностей».
«В силу статьи 121 УПК (уголовно-процессуального кодекса) предмет преступления признается вещественным доказательством,  подлежит изъятию и приобщению к материалам  уголовного дела», - пояснил Нурпеисов.

Он подчеркнул, что «запрещается ее (книги) использование , получение,  распространение и даже приведение какого-то фрагмента из этой книги».

По статье 172 УК Казахстана  («незаконное получение и разглашение государственных секретов») предусмотрена ответственность в виде  ареста на срок от трех до шести месяцев,  или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой.


\"Новости-Казахстан\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.