• 707 просмотров
За нарушение тишины ночью увеличили штраф
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях наконец-то приняты.

Фото : 24.kz
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях наконец-то приняты. Проект закона бурно обсуждался сначала в мажилисе, позже в сенате. Именно там и были внесены последние изменения, которые сегодня приняли на пленарном заседании депутаты нижней палаты парламента, сообщает корреспондент zakon.kz.
Как ранее сообщал министр юстиции Марат Бекетаев, законопроект направлен на дальнейшее совершенствование административно-деликтного законодательства, а также гуманизацию и снижение репрессивности Кодекса об административных правонарушениях, в том числе в части: гуманизации по 38 составам административных правонарушений; передачи от судов в подведомственность уполномоченных органов 37 составов, санкциями которых не предусмотрены взыскания, налагаемые исключительно в судебном порядке; расширение применения административного взыскания в виде предупреждения; уточнение составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение общих нормативных правовых правил; установление ответственности должностных лиц за неэффективное планирование и использование бюджетных средств; предоставление возможности уплаты 50% от суммы штрафа по налоговым правонарушениям; устранение правовых пробелов и коллизий, выявленных в правоприменительной практике.
- В целях ограничения частоты и систематизации внесения поправок законопроектом предусматривается поправки в КоАП вносить отдельным законом, предметом правового регулирования которого являются только вопросы административно-деликтного законодательства, - также отмечал Бекетаев.
Депутаты сената в свою очередь предложили увеличить ответственность "за нарушение тишины в ночное время" (с 23.00 до 6.00): физическим лицам в размере 5 МРП (12 625 тенге – здесь изменений нет), субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 20 МРП (50 500 тенге), субъектам среднего предпринимательства – 30 МРП (75 750 тенге), субъектам крупного предпринимательства предлагается выставлять штраф в размере 100 МРП (252 500 тенге).
За повторное нарушение в течении года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере 10 (25 250 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 40 (101 000 тенге), среднего предпринимательства - 60 (151 500 тенге), крупных -150 МРП (378 750 тенге)", - в размере в сравнительной таблицы Сената.
Кроме того, сенаторы не согласились с тем, что суд больше не будет санкционировать административный арест, а также с поправками в ст.613 (невыполнение требований сотрудников органов внутренних дел).
А сенатор Андрей Лукин обращал внимание, что кроме поправок в 437 статью КоАП внесена норма по усилению ответственности для должностных лиц за нарушение ведения государственно-земельного кадастра.
- Значительная часть поправок связана с уточнением компетенций должностных лиц органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать взыскания. Также поправки направлены на привидение законопроекта в соответствии с действующим законодательством, правилам юридической техники и уточнение редакции норм законопроекта, - сказал он.
Согласие депутатов мажилиса с поправками предложенными сенаторами дает документу статус "принят". Теперь поправки будут отправлены на подпись президенту.
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Четыре человека погибли в аварии на трассе Актобе - Орск
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0