Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1578 просмотров

В Актобе закрывают железнодорожную больницу. 400 сотрудников на грани увольнения

Причиной послужили нарушения, выявленные во время проверок. Но сотрудники, находящиеся на грани увольнения, уверены, что найденные замечания лишь повод, сообщает КТК.

Железнодорожная больница Актобе в цифрах: это почти 400 сотрудников и больше 12 тысяч пациентов. Все они недавно узнали, что вот-вот останутся кто без работы, а кто без своих врачей.

Руководству клиники накануне объявили, что больше медучреждение не получит госзаказ. Речь идёт о 500 миллионах тенге, на которые до сегодняшнего дня существовало учреждение. Значительную часть суммы, по словам директора, ему пришлось потратить на ремонт старого здания.

– В таком изношенном состоянии выдали. Оборудования не было, был единственный один анестезиологический аппарат, на котором делалось 2500 операций ежегодно. Требования безопасности не соблюдались, нам пришлось полностью менять инженерные сети, вкладывать деньги. Получается бессмысленным, - говорит Марат Отегенов, директор больницы.

Бессмысленными считают в учреждении и претензии облздрава к тем нарушениям, которые нашли в больнице. Открытые крышки люков и отсутствие вентиляции в отдельных блоках. По словам руководства, устранить всё можно было за несколько дней. Куда сложнее теперь решить, что делать с коллективом, основная часть которого почти пенсионеры.

– Если кто-нибудь нас там увидит, Министерство здравоохранения, президент нас видит, закрывать больницу – это 90% останутся на улице. Нас не возьмут. Какой смысл закрывать больницу, я не пойму. Замечаний особых санэпидстанции, которые к нам были, они такие, к примеру, к тому, почему у нас в отделении ТСО нет вентиляции. 30 лет её не было, - считает Жанна Тлеубаева, старшая медсестра хирургического отделения.

В облздраве закрытие больницы называют вынужденной мерой, а найденные нарушения – серьёзным для этого основанием. В госпитале при проверке было очень холодно. И это лишь один из пунктов, которые не понравились ревизорам. Поэтому пока деятельность клиники решили приостановить. До марта руководство всё-таки получило время исправить ситуацию.

– В течение года возникало очень много вопросов по выполнению государственного заказа. В частности, приписки, необоснованные госпитализации, госпитализации одного и того же пациента несколько раз подряд. В течение года неоднократно проводились оценка, экспертиза проводимых лечебных мероприятий. Всё это заактировано, очень много нарушений, - комментирует руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Пациентов и медперсонал в облздраве обещают не бросать. Они будут распределены по ближайшим медучреждениям. Как только все недостатки в работе «железнодорожной» будут устранены, чиновники обещают снова рассмотреть вопрос выделения госзаказа. А также вернуть назад и пациентов, и медперсонал.


Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    При желании,могу с лёгкостью найти двадцать нарушений по эксплуатации зданий всех четырех акиматов,вместе с облздравом. Тогда их тоже надо закрыть.

    2
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Браво! Власть практически уничтожило сельское здравоохранение,пора и за городское.А ,нахрена оно вообще нужно,если главная задача ,это частное медицинское страхование. Кто-нибудь остановит планомерное истребление населения страны???

    4
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Когда не нужно, фискалы рвут и мечут, показывая обществу: мол не зря на вашей шее сидим и денгу свою отрабатываем. Когда как власти обязаны помочь старейшему в городе мед.учреждению исправить ситуацию и не дать медикам остаться на улице в качестве безработных

    4
    0