• 824 просмотра
Как запретить изъятие своих органов после смерти в Казахстане
Казахстанское законодательство предусматривает «презумпцию согласия» на донорство после смерти – если человек категорически против, чтобы его органы в случае кончины были отданы в помощь другим людям, он может написать письменный отказ от донорства, пишет NUR.KZ.

Фото с сайта wsj.com
На брифинге Минздрава в Нур-Султане сообщили, что более 3000 казахстанцев сейчас находятся в списке ожидания доноров – люди ждут пересадки сердца, почек и так далее.
Кроме родственной прижизненной трансплантации, существует также посмертная – когда органы пересаживают от донора, у которого погиб мозг, отказало сердце, нервная система и система дыхания.
Казахстанцев просят обратить внимание на посмертное донорство – ведь это может помочь спасти другие жизни.
Однако каждый гражданин имеет право написать отказ от донорства после смерти.
«Сейчас у нас есть электронный паспорт здоровья – вы знаете, что с 2020 года он будет применяться. Вы можете пойти в свою поликлинику и написать отказ – у вас там своя карточка, и вы можете заявление собственноручно написать.
Если человек не напишет отказ, это и есть презумпция согласия – если у вас нет отказа, в случае констатации смерти человека консилиум врачей имеет право посмотреть вашу карту и паспорт здоровья и принять решение о пересадке вашего органа нуждающемуся в нем человеку», - пояснила депутат Зауре Аманжолова.
Также родственники могут принять решение об отказе от донорства после смерти их близкого человека – это норма прописана в новом Кодексе здоровья.
«Расскажу вам пример: дети одной казахстанки дали согласие на изъятие ее органов после смерти – ее сердце пересадили одному человеку, две почки еще двум людям, четвертому человеку пересадили ее печень. Так одна женщина спасла четыре жизни», - поделилась депутат.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Как в Актобе убирают снег
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
C Рождеством поздравил казахстанцев президент
Очередная ИИшница болтунья.которая стала уже его традицией - и здесь и на Новый год. Записывать обращения к народу с помощью роботов, это полное неуважение к... -
Казахстанцы подали 11 тысяч заявлений на «красивые» номера
Казахстанец без понтов - это не полноценный гражданин своей страны... Над нами не то, чтобы весь мир - уже марсиане смеются... А на самом деле... -
Мошенники обманули менеджера банка при покупке ёлки в Актобе
Халява наказуема... Купившись на дешевизну, отключился мозг... Если конечно он изначально был и функционировал -
Институт коневодства строят в Актобе
Скажите мне на каком ипподроме будет базироваться сие заведение, и я вам скажу КТО ИМЕННО БУДЕТ ВОРОВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, выделенные на открытие института -
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
Тотальный контроль нацбанка, сами же переложили исполнение на контролируемых... Страна дураков -
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
А неплохо придумали мошенники из ЕНПФ: "... человек может забрать только личные накопления, а средства, направленные работодателем, останутся в системе..." А то, что работодатель отправляет... -
Сигареты подорожали в Казахстане
Не в обиду сказано, Шындыкбай, судя по количеству дизлайков, вы, как раньше говорили, бумагомаратель, по современному графоман. Или просто брюзга.))) А подорожание табака я завсегда... -
Чай с недопустимыми красителями продавали в Казахстане
Опомнились, мадьвашу... Все рынки страны и гипер-маркеты заполнены подкрашенной измельчённой туалетной бумагой... после гайцев и ревизоров, третьими мздувымогателями идут работники сэс. А нашим производителям за... -
Главное, чтобы батареи не подводили - актюбинцы о новых электроавтобусах
на морозе они поведуть себя очень плохо. замена аккумуляторов влетает в копейку. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
Когда мозгов нет, пешком приходится делать обход акиму. Когда как - пеший обход ежедневно должны делать его подчинённые, правильно контролирующие очистку города от снега. Раздели...
Комментарии 1