Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2039 просмотров

В ФК «Актобе» назначили новых руководителей

С Саматом Смаковым расторгли договор доверительного управления, в клубе упразднили должность генерального директора, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Теперь в ФК «Актобе» новые лица: председателем правления ФК «Актобе» стал Артур Смагулов, ранее он работал в СПК «Актобе». Генеральным менеджером стал сербский специалист Горан Велькович. Перед сербом поставили задачу вывести нашу команду в Премьер-Лигу.

Новых руководителей вчера представил журналистам первый заместитель акима области Кайрат Бекенов. Он объяснил, что клубу требуется перезагрузка, новый подход в развитии команды, детского футбола, нужно выставить правильную модель воспитания молодых футболистов.

- В 2012-13 годах у нас были большие успехи, в команде были сильные игроки наши и зарубежные. Если говорить о бюджете команды в долларовом эквиваленте, то в те годы годовой бюджет клуба был равен 25 миллионом долларов. Сегодня бюджет клуба порядком  5 миллионов долларов. 2019 год был сложный, Самат Смаков проявил себя как кризис-менеджер. Были штрафные санкции, долги, в таких условиях работал Смаков. Теперь все долги погашены и надо все начать  с чистого листа, провести перезагрузку. Приняли решение по обоюдному согласию расторгнуть договор между Саматом Смаковым и управлением финансов. Потому что в договоре был обозначен пункт сохраниться в Премьер-лиги.

Управление финансов сформировало новый совет директоров ФК «Актобе», в него войдут общественники, руководитель облспорта Евгений Гончаров.

- Также сформировали правление клуба, на должность его председателя назначили Артура Смагулова, - проинформировал Кайрат Бекенов, - Генеральным менеджером клуба назначен сербский специалист Горан Велькович. Он работал в клубах Европы, России, Украины. Он будет отвечать за тренерскую работу, за развитие футбола. Перед ним поставили задачу вывести «Актобе» в Премьер-лигу.

Горан Велькович в своей речи отметил, что инфраструктура клуба очень слабая. Сейчас нужно будет добиться того, чтобы клуб вернулся в Премьер-лигу, после начнут бороться за чемпионство. Также он отметил, что клубу необходимо футбольная академия с хорошей базой. Чтобы она заработала в полную силу нужно 5 лет.

- Клуб не потерпит недисциплинированность и коррупцию, - заявил Горан Велькович.

Бюджет ФК «Актобе» на следующий год составит 2 миллиарда тенге, это на 450 миллионов меньше, чем в 2019 году. На официальной странице ФК «Актобе» отметили, что Самат Смаков останется в структуре клуба, в ближайшее время его представят в новой должности.

Более подробно о том, как власти и руководство клуба намерены развивать в нашей области футбол и ФК «Актобе» читайте в следующем номере газеты «Диапазон».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Некрасиво поступает власть с Саматом. Он один за один сезон сделал для клуба и Актобе больше чем свора чиновников за многие годы. Которые, кстати накопили долгов и улизнули от ответственности, а Смаков разгребал эти авгиевы конюшни. Если он честно выиграл тендер и ему доверили клуб в доверительное правление - дайте ему возродить былую славу АКТОБЕ. Более того, он уже внёс часть оплаты. Получается, что за разрыв Контракта в одностороннем порядке должен повлечь за собой штрафные санкции? Опять государство будет платить? И кто эти новые, кто их знает и как происходил отбор, по каким критериям? Кто они в КЗ-футболе? Что ни говори: Самат - легенда футбола и так некрасиво поступать с любимцем на глазах раздраженных болельщиков нельзя

    1
    0