• 198 просмотров
Учебники подорожали в Казахстане
Газеты и учебно-справочная литература подскочили в цене сразу на 8% за год, передает zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

playbuzz.com
Услуги типографий и издательств за три квартала текущего года составили 3,36 млрд тг, против 34,39 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее (ИФО — 95,8%). За весь прошлый год показатель достиг 68,69 млрд тг, реальный рост с учетом инфляции составил 3,1%.
Заметим, по мнению экспертов, книжный рынок Казахстана заполнен зарубежной продукцией. В государственной программе "Читающий Казахстан" приводились следующие цифры: доля продукции издательств России на казахстанском книжном рынке составляет от 65% до 90%, казахстанских издательств — от 10% до 35%. Если говорить только о художественной литературе, то российские издательства представляют до 90% книг.
По данным Агентства ISBN, в Казахстане зарегистрировано 1813 издательств и издающих организаций (включая недействующие). Однако в 2018 году контрольные экземпляры всех видов изданий предоставили лишь 270 издательств и издающих организаций. В целом в прошлом году в фонд Книжной палаты поступило 687 наименований книг художественной литературы и 2246 учебников.
Сразу 8,3% услуг в секторе сконцентрировано в культурной столице: 12,77 млрд тг, против 12,52 млрд тг годом ранее.
Еще 30,2% пришлось на Нур-Султан: 10,06 млрд тг, против 10,14 млрд тг за три квартала 2018 года.
Замыкает тройку регионов по наибольшему объему издательских услуг Атырауская область: 1,31 млрд тг, против 1,11 млрд тг год назад.
Самый развитый сегмент — издание газет: здесь сконцентрировано 39,3% услуг в секторе (12,1 млрд тг). На втором месте издание книг (8,29 млрд тг, или 24,9% от общего объема услуг), на третьем — издание журналов и прочих периодических публикаций (3,94 млрд тг, или 11,8%).
Еженедельные газеты по итогам ноября текущего года в среднем по городам РК стоили 109 тг — на 7,9% больше, чем годом ранее. Самые дорогие газеты приходилось покупать жителям Атырау, Усть-Каменогорска и Семея.
Учебно-справочная литература подорожала за год так же на 7,9%, до 1406 тг в среднем по городам страны. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов РК зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0