• 127 просмотров
Учебники подорожали в Казахстане
Газеты и учебно-справочная литература подскочили в цене сразу на 8% за год, передает zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

playbuzz.com
Услуги типографий и издательств за три квартала текущего года составили 3,36 млрд тг, против 34,39 млрд тг в аналогичном периоде годом ранее (ИФО — 95,8%). За весь прошлый год показатель достиг 68,69 млрд тг, реальный рост с учетом инфляции составил 3,1%.
Заметим, по мнению экспертов, книжный рынок Казахстана заполнен зарубежной продукцией. В государственной программе "Читающий Казахстан" приводились следующие цифры: доля продукции издательств России на казахстанском книжном рынке составляет от 65% до 90%, казахстанских издательств — от 10% до 35%. Если говорить только о художественной литературе, то российские издательства представляют до 90% книг.
По данным Агентства ISBN, в Казахстане зарегистрировано 1813 издательств и издающих организаций (включая недействующие). Однако в 2018 году контрольные экземпляры всех видов изданий предоставили лишь 270 издательств и издающих организаций. В целом в прошлом году в фонд Книжной палаты поступило 687 наименований книг художественной литературы и 2246 учебников.
Сразу 8,3% услуг в секторе сконцентрировано в культурной столице: 12,77 млрд тг, против 12,52 млрд тг годом ранее.
Еще 30,2% пришлось на Нур-Султан: 10,06 млрд тг, против 10,14 млрд тг за три квартала 2018 года.
Замыкает тройку регионов по наибольшему объему издательских услуг Атырауская область: 1,31 млрд тг, против 1,11 млрд тг год назад.
Самый развитый сегмент — издание газет: здесь сконцентрировано 39,3% услуг в секторе (12,1 млрд тг). На втором месте издание книг (8,29 млрд тг, или 24,9% от общего объема услуг), на третьем — издание журналов и прочих периодических публикаций (3,94 млрд тг, или 11,8%).
Еженедельные газеты по итогам ноября текущего года в среднем по городам РК стоили 109 тг — на 7,9% больше, чем годом ранее. Самые дорогие газеты приходилось покупать жителям Атырау, Усть-Каменогорска и Семея.
Учебно-справочная литература подорожала за год так же на 7,9%, до 1406 тг в среднем по городам страны. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов РК зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане.
Новости по теме
-
Гречка, сахар, морковь подорожали. Почему?
-
Предельные цены установили на некоторые товары в Казахстане
-
Снижение цен на бензин ожидают в Казахстане
-
Что подорожало в Казахстане в феврале
-
Цены на антиковидные препараты в Казахстане снизят на треть
-
$28-29 за баррель: в будущем такие цены на нефть могут показаться хорошими – эксперт
-
Вторая волна КВИ. Какие меры приняли в Актюбинской области
-
21 января 2021 года – 21 день 21 года 21 века. Чего ждать?
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
В Актобе задержали опасного преступника (видео)
-
Оправданный чиновник требует деньги
-
Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?
-
Актюбинцы ныряли в прорубь
-
Из-за бомбы более 600 человек эвакуировали из актюбинской школы
-
Актюбинцы возмущены резким ростом цен на продукты
-
В Кандыагаше сгорел рынок (видео)
-
Маслихаты-2021. Кого вы выбрали слугой народа
- Мама, а в какой концлагерь нас везут? - Не знаю, сынок, я политикой не интересуюсь. -
Разъярённый вратарь ломает клюшки, стёкла и борты. Это надо видеть! (видео)
как одна шайба в безумие ввела!!! -
Собаке отстрелили ухо близ Нур-Султана, погиб щенок – полиция нашла подозреваемого (видео)
не будет жёсткого закона по охране младших братьев, такой бардак будет всегда. -
Народный репортер. Через полгода опять меняют трубы
кто даёт тендеры этим безграмотным фирмам? их хоть проверяют на профпригодность? по договору должна быть гарантия. кто-то же должен контролировать это безобразие форменное? -
Народный репортер. Отремонтировали трубу, но повредили дерево
да тут стоит одно дерево, как они умудрились расчленить? это как в небе два самолёта столкнулись и один пилот другом:- чё не уступил, знак не... -
Полицейские Шымкента нашли львенка (видео)
спасли от рабства африканца. молодцы,!! не дали африканцу сгинуть в дички богатеев. -
Митинги в поддержку Навального пройдут в 65 городах
власти россии с арестом навального создали себе парный эффект. как всё прогнозируемо в этой большой площадки реальности. -
Только спустя 3 года, родителям актюбинки сбитой на переходе, помогли добиться компенсации за нанесенный вред здоровью
Водитель мог бы и сам постараться узнать о здоровье девочки. просто эгоист ,а не водитель. почему у него права не изъяли, после наезда,тем более на... -
Сколько заработал актюбинец Морозов за дебютный бой в UFC
будем с тобой ГЛАДИАТОР!!! -
Уроженка Казахстана получила новую должность в Белом доме
молодец КАЗАШКА. Зашла в октагон и вышла с КОРОНОЙ И ДЕНЬГАМИ!!!
Комментарии 0