Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

424 просмотра

Брошенным и бездомным собакам на даче дали шанс

Дачный сезон закончился. Многие актюбинцы вернулись в город, но на дачах остались десятки брошенных собак. Есть люди, которым жалко несчастных. Они возят им вёдрами еду и пробираются к ним даже по снегу. 

Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon поехала вместе с волонтерами Татьяной и Мариной кормить бродяжек на дачах. Команда девушек старается навещать собак несколько раз в неделю. 


– У меня здесь дача, и я давно кормлю брошенных собак. Началось все с Белки. Потом прибились еще собаки, выросли ее щенки, всех жалко. Пытаюсь раздавать щенков, взрослых собак. Летом кормила, приезжаю зимой, если дорогу заметает, прохожу пешком, – рассказывает Марина. 

Татьяна волонтер в приюте, собачкам с дачного участка стала помогать случайно – попросили оставить корм котам. Но бросить теперь ни котов, ни собак девушка не может. 

– Я варю по несколько ведер макарон или круп с обрезками для этих собак. Котам оставляю китекет. Вымачиваю хлеб в бульоне, – рассказала Татьяна. – Основная проблема – собаки размножаются. Если их стерилизовать, им будет легче выживать, не будет новых щенков и собачьих свадеб.

Собаки встречают людей у въезда на дачи. Марина и Татьяна из ведра высыпают перед ними угощение: макароны с обрезками. Едят собаки жадно, не жуя. Миниатюрная светлая собачка в темной маске металась между голодом и страхом. Победил голод, она подошла есть. Вглубь дач девушки идут в сопровождении хвостатой свиты. Поджарая черно-крапчатая собака скакала рядом с волонтерами, но стоит потянуть к ней руку, пугливо отскакивает. Вслед за ней выкатываются меховые комочки – щенки. Два мальчика и девочка. Татьяна и Марина недосчитались одного. Малыша нашли мертвым в укрытии для щенков. Еще один светлый щенок мальчик от другой собаки бегает за забором, в руки не идет. Ему оставляют еду.

– Все его братья и сестры замерзли под скамейкой. Их так и нашли, прижавшимися друг к другу, малыш остался один, – говорит Татьяна. 

Хвостатые брат с сестрой под общим именем Лисички вытанцовывают перед волонтерами. Обе собаки ласковые, охотно идут в руки. Такая же ласковая светлая девочка с лабрадорскими ушками. Такие собаки мечутся между едой и возможностью получить хоть немного ласки. 

Актюбинский приют для собак подключился к помощи хвостатым.

– Забрать к себе собак мы не можем, – поделилась Ирина, волонтер приюта. – Мы решили дать хотя бы шанс собакам на этом участке. Будем брать по одной-две на стерилизацию, выхаживать в нашем приюте. Если через две недели собака не найдет владельца, отвезем обратно на дачи. Это гуманнее усыпления, кроме того, больше собака не принесет щенков. С дачи стерилизовали 4 собак. Наш волонтер Татьяна взялась за это, а мы подхватили. Маленькую Кнопку уже забрали в семью, две собаки недавно перенесли операцию. Еще одна собака Белка только прооперирована.

Сейчас решается судьба двух собак. Необычная собака со светлыми глазами и шоколадным окрасом похожа на породистую, назвали ее Рита. Ее сестра Зета крупнее, трехцветная, но с такими же светлыми глазами. Обе собаки тоскуют по людям, даже еда интересует их меньше ласки и внимания. Обе стерилизованы. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.