Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

706 просмотров

Дендропарк для города растит актюбинец у себя дома

Дубы, туя и абрикосовые деревья подрастают на даче, окне и даже в холодильнике волонтёра. Организатор сообщества «Актобе, дыши!» Евгений Лазарчук хочет сделать в Актобе дендропарк. 

Тую Евгений посадил веткой. Это дерево легко приживается черенкованием. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Дома у Евгения Лазарчука часть растений растет на подоконнике, часть прорастает в холодильнике. 

– Учеными доказано, что деревья меняют экосистему. Они влияют на климат, влажность, даже ветер. А у нас деревья пилят, их количество уменьшается, – говорит Евгений Лазарчук газете "Диапазон" @gazeta_diapazon. – В Инстаграм мы объявили сбор посадочного материал для нашего города – саженцев, семян. На осеннюю посадку собрали саженцы. Более 200 деревьев посадили в сквере «Шалкар», на стометровке. Кроме того, приходили семена из Москвы, Красноярска, Нур-Султана, Алматы. Фонд «Дело жить» поделился семенами. Очень много откликов, спасибо людям за это. 

Больше всего люди присылали желудей, еще прорастают фундук, грецкие и маньчжурские орехи. На своем дачном участке, на трех сотках Евгений высадил рядочками в 20 см друг от друга орехи и желуди.

– Почитали о естественной стратификации, прикопали на 5-6 см в землю желуди и орехи. Что прорастет весной, осенью будет высажено на постоянное место. Дело в том, что дуб и орех имеет длинный, центральный стержневой корень. Если его перерубить, растение будет болеть, – объясняет Евгений. 

На других трех сот­ках будут высажены ясень, катальпа, липа, гледичия, фундук, павлония, абрикос и другие деревья. На данный момент основная часть семян готовится к посадке. В холодильнике Евгения овощной отдел отдан под стаканчики и емкости с землей с семенами. Евгений Лазарчук с гордостью показал пластиковый стаканчик с землей, через прозрачную стенку хорошо видно, что грецкий орех выбросил корень. Все окно занимают подрастающие всходы туи. 

– Все тот же способ посадки, как с помидорами. Посадили – проросло – пересадили. Подросло, еще пересадили. При пересадке, обрывании корней формируется мочковатая корневая система. Она готова к пересадке. Иначе, если сразу не пересадить, корень будет уходить вниз. Тогда дерево хуже перенесет обрывание этого корня, когда подрастет. 

Руководитель кофейни пошел навстречу волонтерам и отдает литровые использованные бумажные стаканчики. Они идеально подходят для пересадки.  

Пока конкретного места для посадки нет, но у активистов из «Актобе, дыши!» большие планы. 

– В планах создать отдельный сквер или досадить наши деревья в имеющиеся скверы. Хотим договориться с властями о разбивке нового дендропарка для проращивания, выращивания новых сортов деревьев. Чтобы мы могли сами его обслуживать, возможно, откликнутся меценаты. Там можно будет растить новые сорта деревьев, ухаживать. А нашему карагачу можно памятник поставить. Дерево очень живучее, как над ним ни издевались, а оно спасает нас.



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.