699 просмотров

Казахстан выиграл Чемпионат мира по Qazaq Kuresi

Пять золотых медалей завоевали казахстанские борцы на чемпионате мира по Qazaq Kuresi.

Сборная Казахстана ожидаемо заняла первое общекомандное место на домашнем чемпионате мира по қазақ күресі в Актобе, передает Vesti.kz

В Актобе приехали свыше 200 палуанов. Как объяснил трехкратный победитель турнира "Казахстан Барысы" Бейбит Ыстыбаев, многие иностранные палуаны по понятным причинам получили базу в других видах.

"Есть два вида спорта - дзюдо и самбо, правила и техника ведения схватки в которых очень схожи с қазақ күресі. Также практически в каждой стране есть свои национальные виды борьбы, поэтому представители этих видов спорта очень и очень серьезные соперники для наших ребят", - отметил Ыстыбаев.

По его словам, наиболее сильные противники - борцы из России, Узбекистана и Монголии. Дальнейшие результаты подтвердили его слова с одной лишь поправкой на Грузию.

В первой из восьми весовых категорий (до 55 килограммов) казахстанец Даулет Ниетбай в довольно сложном противостоянии с монголом Давааниямом Букшулуумом вышел-таки победителем. Зато в следующей категории (до 60 килограммов) Монголия взяла реванш - правда, Баттсерен Енебиш выиграл не у казахстанского спортсмена, а у узбека Отарбека Хасанова.

Противостояние Монголии и Казахстана продолжилось в весе до 66 килограммов, где Куаныш Искаков победил Батсая Эрденбаяра.

Третье "золото" Казахстану принес Айдос Галымов, переборовший в решающем поединке представителя Грузии Эльгужу Барбакадзе (до 74 килограммов).

В весе до 82 килограммов грузины могли бы также побороться за главный приз, однако Виссариону Берулаве немного не хватило везения и упорства и он довольствовался бронзой. Второй подряд выход в финал для Грузии был бы ошеломляющим успехом в қазақ күресі, и, забегая вперед, скажем, что борцы из этой страны произвели-таки настоящий фурор. Но именно здесь победителем оказался представитель России Арам Григорян, который в финале победил казахстанца Сахана Абдикасыма.

Вторую же золотую медаль грузинам принес Паата Гвиниашвили в весе до 90 килограммов, вторым стал Юки Санно из Японии, а третьим - Адильжан Ыстыбаев.

У Грузии был шанс сравняться по количеству золотых медалей с казахстанцами в тяжелой весовой категории (до 100 килограммов), где в финал вышли Нурым Салимгереев и Давити Лориашвили. Победителем схватки стал казахстанец.

У супертяжей первенствовал казахстанец Руслан Абдразаков. Он не оставил никаких шансов россиянину Роману Бобикову, ставшему вторым.

В полюбившейся зрителям номинации "Туйе палуан", которую еще называют абсолютной весовой категорией, сильнее всех оказался узбекистанец Мухсин Хисомутдинов. В финале ему противостоял еще один грузинский борец Бека Бердзенишвили, а с "бронзой" в Таджикистан вернется Дадахон Курбаналиев.

В итоге с пятью золотыми наградами сборная Казахстана выиграла общекомандный зачет. На три медали высшего достоинства меньше у Грузии, которая стала настоящим открытием чемпионата и, несмотря на малочисленность своей делегации, сумела обойти таких записных фаворитов, как Узбекистан, Россия и Монголия, у которых всего по одному "золоту".

Все призеры к медалям добавили в свой актив денежные подарки в размере 1000, 1500 и 2000 долларов соответственно, а "туйе палуан" увез с собой 5000 долларов.

Своими впечатлениями от қазақ күресі поделился чемпион мира-2003 по дзюдо, олимпийский чемпион Афин-2004 и победитель Азиатских игр-2006 Ли Вон Хи из Южной Кореи.

"Казахская борьба - интересный вид спорта, очень схожий с дзюдо. ЧМ в Актобе показал, что у нее большое будущее. Каждый поединок был очень интересным и захватывающим. Переживал за своих земляков из Кореи, но они не сумели проявить себя в полной мере. В Казахстане мне очень понравилось, хотел выразить благодарность за радушный прием и гостеприимство", - сказал Ли.